Архангельская область

Как доказать иной доход бывшего мужа? - вопрос №945129

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа. Вместе не живем с апреля 2013 года, ребенку не помогает, не интересуется. На данный момент он устроен на официальной работе на минимальную зарплату, когда жили вместе ни в чем не нуждались, стоило разойтись ни времени, ни денег резко не стало. В октябре приобрел второй автомобиль (хотя один уже есть), его видятв дорогой новой одежде. 28 января 2014 года он попал в аварию на этом автомобиле и позвонил мне, чтоб я приехала за ним, тк он ездит без прав. Сейчас все документы на машину у меня на руках(оригиналы) но! машина не снята с учета старого хозяева и бывший муж ездит по купли-продаже. Еще есть договор о купле-продажи первого авто от 17 декабря 2013 года. (машина на учете не стоит). Я сняла все копии этих документов, тк может их забрать в любой момент. Будет ли это являться доказательством того, что зарабатывает он больше, чем официально? и нужно ли заверять у нотариуса эти копии, что они не подделка? если еще плюсом я предоставлю доказательства своих расходов на ребенка. (с апреля ребенок идет в частные ясли)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Договоры купли-продажи автомобилей будут безусловно являться доказательствами получения Вашим мужем дохода в больше размере, нежели официальном. При этом судьи тоже не дураки и прекрасно понимают, сколько на самом деле зарабатывают люди.

Если муж может забрать документы, то сделайте нотариальные копии. Но лучше вообще не отдавайте доки мужу. Обязательно предоставьте документы, подтверждающие все расходы на ребенка.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Я знаю, что Вы хотите услышать совсем иное, нежели то. что я Вам напишу, но лучше Вас в данной ситуации не обнадёживать.

1. Вы ещё не подали даже на алименты и не получаете их, чтобы говорить о том, что Вам мало платят алиментов или скрывают свой доход.

2. Все документы, что у Вас есть, не являются доказательством чего-либо. Если человек покупает автомобиль, это не означает, что он получает большой доход в месяц — это может означать, что человек экономит. На практике, обычно в таких случаях предоставляют расписки, что занимали у близких родственников деньги.

3. Если хотите получать алименты с дохода, который не является официальным, Вам необходимо именно доказать, что его получают — где именно и сколько(а не то, что человек может позволить себе что то купить), но не один работодатель не подтвердит, что кому то выплачивает такую зароботную плату.

Как обстоит дело на практике? Бывает обращаются с подобными требованиями в суд. но в нашем регионе ни одного выигранного подобного дела не было! Причём в некоторых случаях бывшие сожительницы указывали место и сумму неофициального дохода(узнавали. кога совместно проживали), но работодатели ни разу не подтверждали этого.