Пермский край

Раздел имущества при расторжении брака - вопрос №946338

Мы с мужем и 2 детьми проживаем в квартире моих родителей.Брак зарегистрирован  в 2004г. В 2005г. сделали приватизацию квартиры, в которую вошли мои папа и мама, я, мой старший сын. После смерти папы я унаследовала его долю. Муж прописан у  своих родителей. В браке приобретена машина и дача на имя мужа. В данный момент муж собрался подавать на развод.Может лимуж претендовать на квартиру? Потребуется ли согласие мужа при продаже квартиры? Могу ли я при разводе претендовать на машину и дачу? Если можно, то ответ хотела бы получить с ссылками на статьи.

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1. Муж не может претендовать на квартиру, так как Ваша доля была получена сначала по безвозмездной сделке (приватизации), а потом в порядке наследования.

2. Не потребуется, так как это Ваше личное имущество.

3. Можете. Норма права указана выше.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru