Мне 22 года,моему мужу 24... - вопрос №947462

Мне 22 года, моему мужу 24 года. Я замужем 3 года.У нас двое замечательных сыновей, одному почти 2, второму полгодика. Последнее время отношение моего мужа сильно изменилось ко мне.У нас всегда были очень трепетные заботливые нежные отношения друг к другу.Но сейчас с определенной периодичностью он впадает в запой (у него всегда был нездоровый интерес к алкоголю), он может поднять наменя руку, он говорит неуважительные грубые вещи, откровенные оскорбления и как правило уходит «подумать» и «побыть одному» ему нужно… это может затянутся как на весь вечер, так и на сутки.Я перепробовала много разных моделей поведения в таких случаях, но я поняла что моё поведение на ситуацию не влияет.Ему нужна драма.Ему нужно страдание.Что лучше всего предпринять?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Двое деток за такой короткий срок — это большой стресс даже для подготовленного человека. Для молодого мужчины — однозначно. Нет, я не хочу его оправдать. Поднимать руку на Вас он не имеет права никакого. Я Вам рекомендую сохранять спокойствие и веру в себя: у Вас двое маленьких детей и Ваша жизнь только начинается. Максимальная опора на себя. Если Вы будете чувствовать себя самостоятельной и уверенной, то развитие отношений с мужем имеет шансы быть. Жертвенная или слабая позиция будет его провоцировать на худшие проявления. И, пожалуйста, разберетесь и скажите сами себе, что точно Вы терпеть не станете. У таких его проявлений должны быть границы. И если он сам не видит их и не хочет устанавливать, то Вы просто обязаны ради сохранения себя и здоровья своих детей это сделать!

Доброе утро, Елена!

А может быть все-таки не драма, а просто усталость от постоянных рутинны, решения бытовых вопросов. Может быть он уже забыл, как на него смотрит любящая и любимая женщина, может быть хочется тепла и любви от вас. Надо всей семьей сходить погулять, покататься с горок, поиграть в снежки, слепить снежную бабу, чтобы в это делали в четвером. А вечером, когда детки уснут. провести романтический ужин с мужем, свечи, музыка. И у него не будет повода пить, грубить и хамить. Нейтролизовать, такие чувства может только понимание и любовь с вашей стороны.

Доброе утро. Леночка, ваше сообщение о совместной жизни с зависимым человеком. Вы прекрасно описали болезнь своего мужа- алкогольную зависимость. Позвольте обратить ваше внимание на более важные сотавляющие, о которых вы умолчали.

Первая составляющая- вы сами. Вы демонстрируете поведение созаимой личности. Вам стоит избавиться от созависимости, а это значит вам предстоить освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем.

Вторая составляющая -ваши замечательные мальчики, ваши дети. Вы обязаны подумать о них:

а)они систематически получают психотравмы (агрессивное поведение пьяного отца по отношению к самому близкому человеку -к вам, к маме), которые отразятся в из будущей взрослой жизни (помните, все проблемы родом из детства) пугающий опыт (пережитые/наблюдаемые  ребенком, от рождения до 5 лет, различных виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое) и испытанные им негативные эмоции (гнев, тревога, страх и т.д.),могут включить у них тягу к анестизирующему (зависимому/компульсивному) поведению.

б)они активно впитывают и присваивают себе деформированные модели поведения в системах отношений «муж-жена» и «отец -ребенок»; моделей «мужчины», «мужа» и «отца»; поведенческие паттерны негативного/деструктивного характера, диапозон проявления которых достаточно широк: от физических агрессивности/враждебности до чувства вины и так далее.

Третья составляющая- ваш муж. Ни вы и ни кто ему не сможет помочь, пока он сам не признает свою зависимость и не захочет лечиться. И пока ваш муж САМ добровольно это не сделает- все ваши усилия окажутся тщетны. Ваш муж серьезно болен и ему нужно комплексное (медикаментозное, психотерапевтическое и др) лечение в специализированной клинике или отделении (есть и платные и беспатные).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.