Мне 22 года,моему мужу 24... - вопрос №947462

Мне 22 года, моему мужу 24 года. Я замужем 3 года.У нас двое замечательных сыновей, одному почти 2, второму полгодика. Последнее время отношение моего мужа сильно изменилось ко мне.У нас всегда были очень трепетные заботливые нежные отношения друг к другу.Но сейчас с определенной периодичностью он впадает в запой (у него всегда был нездоровый интерес к алкоголю), он может поднять наменя руку, он говорит неуважительные грубые вещи, откровенные оскорбления и как правило уходит «подумать» и «побыть одному» ему нужно… это может затянутся как на весь вечер, так и на сутки.Я перепробовала много разных моделей поведения в таких случаях, но я поняла что моё поведение на ситуацию не влияет.Ему нужна драма.Ему нужно страдание.Что лучше всего предпринять?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Двое деток за такой короткий срок — это большой стресс даже для подготовленного человека. Для молодого мужчины — однозначно. Нет, я не хочу его оправдать. Поднимать руку на Вас он не имеет права никакого. Я Вам рекомендую сохранять спокойствие и веру в себя: у Вас двое маленьких детей и Ваша жизнь только начинается. Максимальная опора на себя. Если Вы будете чувствовать себя самостоятельной и уверенной, то развитие отношений с мужем имеет шансы быть. Жертвенная или слабая позиция будет его провоцировать на худшие проявления. И, пожалуйста, разберетесь и скажите сами себе, что точно Вы терпеть не станете. У таких его проявлений должны быть границы. И если он сам не видит их и не хочет устанавливать, то Вы просто обязаны ради сохранения себя и здоровья своих детей это сделать!
10.02.14

Доброе утро, Елена!

А может быть все-таки не драма, а просто усталость от постоянных рутинны, решения бытовых вопросов. Может быть он уже забыл, как на него смотрит любящая и любимая женщина, может быть хочется тепла и любви от вас. Надо всей семьей сходить погулять, покататься с горок, поиграть в снежки, слепить снежную бабу, чтобы в это делали в четвером. А вечером, когда детки уснут. провести романтический ужин с мужем, свечи, музыка. И у него не будет повода пить, грубить и хамить. Нейтролизовать, такие чувства может только понимание и любовь с вашей стороны. 

10.02.14

Доброе утро. Леночка, ваше сообщение о совместной жизни с зависимым человеком. Вы прекрасно описали болезнь своего мужа- алкогольную зависимость. Позвольте обратить ваше внимание на более важные сотавляющие, о которых вы умолчали. 

Первая составляющая- вы сами. Вы демонстрируете поведение созаимой личности. Вам стоит избавиться от созависимости, а это значит вам предстоить освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем. 

Вторая составляющая -ваши замечательные мальчики, ваши дети. Вы обязаны подумать о них:

а)они систематически получают психотравмы (агрессивное поведение пьяного отца по отношению к самому близкому человеку -к вам, к маме), которые отразятся в из будущей взрослой жизни (помните, все проблемы родом из детства) пугающий опыт (пережитые/наблюдаемые  ребенком, от рождения до 5 лет, различных виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое) и испытанные им негативные эмоции (гнев, тревога, страх и т.д.),могут включить у них тягу к анестизирующему (зависимому/компульсивному) поведению.

б)они активно впитывают и присваивают себе деформированные модели поведения в системах отношений «муж-жена» и «отец -ребенок»; моделей «мужчины», «мужа» и «отца»; поведенческие паттерны негативного/деструктивного характера, диапозон проявления которых достаточно широк: от физических агрессивности/враждебности до чувства вины и так далее. 

Третья составляющая- ваш муж. Ни вы и ни кто ему не сможет помочь, пока он сам не признает свою зависимость и не захочет лечиться. И пока ваш муж САМ добровольно это не сделает- все ваши усилия окажутся тщетны. Ваш муж серьезно болен и ему нужно комплексное (медикаментозное, психотерапевтическое и др) лечение в специализированной клинике или отделении (есть и платные и беспатные). 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

 

11.02.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store