выход с очередного отпуска - вопрос №94749

Здравствуйте! У меня пятидневка, выходные — суббота, воскресенье. Отпуск — 28 календарных дней — с 14 июня по 11 июля включительно. На работу — 12 июля, вторник. Но я выхожу на работу 8 июля (с разрешения директора), это пятница. Пятницу и понедельник мне в табеле поставят по нулям.  «Недогулянные» дни я отгуляю позже. Сколько же дней мне «догуливать»? Два —за 8-е и за 11-е? Или четыре — за 8, 9, 10 и 11-е? Ведь с одной стороны, я выхожу на 4 дня раньше, значит у меня 4 дня в запасе. С другой стороны, 9 и 10 июля — это выходные дни. Спасибо. 04.07.2011. Ирина.

Ответы

В соответствии со ст.115 ТК РФ, основной ежегодный отпуск, предоставляется в календарных днях. Таким образом, продолжительность вашего отпуска составили не только  рабочие дни, но также те суббота и воскресенье, о которых вы спрашиваете.

Поскольку вы их не использовали в качестве дней отпуска, то предоставить неиспользованную часть отпуска вам обязаны в количестве 4 дней — 8, 9, 10, 11 июля. В порядке ст.125 ТК, это обязаны сделать в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год.

Интрига данного вопроса в чистосердечном признании его автора: «пятницу и понедельник в табеле поставят по нулям». Если выражение «по нулям» в переводе на юридический язык, не предполагает отметку в табеле учета рабочего времени, дней 8 и 11 июля — рабочими днями. То, считайте, что указанные два дня вы использовали в качестве дней отпуска!

Теперь неиспользованная часть отпуска составит только два дня: 9 и 10 июля!:))))