Вопрос про "френдзону" - вопрос №947563

Здравствуйте! Мне 26 лет. Беспокоит одна из сфер жизни, а именно любовная/сексуальная. Дело в том, что, начиная с раннего детства у меня не складываются гармоничные отношения с противоположным полом. Кажется, все происходит приблизительно по одному и тому же сценарию: мне нравится девушка, я начинаю с ней общаться, и когда начинается процесс сближения, всё разрушается. Если посмотреть поверхностно, то чаще всегодело в том, что я не решаюсь предпринять шагов к сближению, тяну до того самого момента, как становится поздно. Либо меня изначально не воспринимают как мужчину, и сами понимаете, что получается. Однако, мне кажется, все не так просто, поскольку, в подростковом возрасте мне было действительно страшно получить отказ, и неудачи получались из-за нерешительности, но сейчас внутри все по-другому. Во-первых, положительный опыт самостоятельного преодоления нерешительности у меня все-таки был: лет 17 мне было, девушка мне действительно очень нравилась, и вот после ни к чему не обязывающей прогулки я проводил ее домой, без колебаний поцеловал в губы, и мы попрощались. Стоит заметить, именно этот поцелуй сильно изменил мое восприятие ее. То есть, если до него она мне просто нравилась внешне, нравились манеры, чувство юмора, я мог сделать рациональный вывод «она мне интересна/нравится/подходит», то после этого поцелуя остался шлейф некой… магии, что ли. «Восторженное предвкушение и теплота», наверное так можно это описать. В общем, после этого она вернулась к своему парню, которого заверила, что ничего подобного не было. Что примечательно: я как-то особо не страдал от этого факта, спокойно воспринял все как есть. Спустя примерно год, она сама вышла на связь, и мы стали встречаться, и через 3 года расстались по моей инициативе. Так вот, с тех пор я ни с кем не встречаюсь, но и попытки, можно сказать, забросил. Я стал гораздо более избирателен, мой «рациональный» оценочный аппарат в отношении потенциальных отношений работает просто с ужасающей интенсивностью, соответственно более или менее интересных женщин я нахожу крайне редко, но это и не беда. Беда в том, что, когда нахожу, ничего не получается, да и неудачи эти переживаются порой очень тяжело. Теперь все происходит по стандартной схеме с небольшими различиями от случая к случаю: я заинтересовываюсь девушкой, заинтересовываю ее (это у меня обычно легко получается), мы начинаем больше общаться, остаемся наедине… И тут начинается. Кто-то когда-то внушил женщинам, что, если уж мы остались наедине, то тут же должны заняться сексом, а если этого не происходит, то кто-то из нас не в порядке. При этом инициатива должна полностью исходить от мужчины. А я в этот момент совершенно еще не желаю заниматься сексом, я ведь даже еще не чувствую себя достаточно комфортно рядом с ней. Не буду утверждать, что это норма, но для меня критично провести достаточное количество времени с девушкой, медленно сближаясь на уровне общения и ценностей. Я прекрасно понимаю, что у большинства «нормальных» людей все складывается или не складывается именно по такому сценарию — маленько пообщались, остались наедине, мужчина стал «приставать», переспали, а дальше автоматически появляется доверие, теплота и все прочее, но у меня так не прокатывает, да я и не хочу, чтобы прокатывало. Секс для меня в принципе далеко не самоцель общения с противоположным полом. Думаю, мне больше хотелось бы той теплоты и магии, которая возникла у меня однажды. Хочется просыпаться вдвоем с той, с которой этого хочется, хочется обниматься, заниматься делами вместе, общаться, преодолевать трудности и просто наслаждаться во много раз более интенсивным по сравнению с одиночеством чувством внутреннего комфорта. И сексу, но не просто механическому, место тут есть. Не знаю, нормально ли это, но я не думаю о сексе постоянно в течение дня, не представляю себе, как я раздеваю понравившуюся девушку каждый момент времени общения с ней. Гораздо больше эмоций у меня вызывает ее улыбка, смех, взгляд и все такое. «Автоматическое» возбуждение у меня происходит разве что во время сна, ближе к утру. А мысли о сексе возникают обычно перед засыпанием. А собственно поводом к обращению к вам, уважаемые специалисты и просто интересующиеся люди, послужила ситуация (если ее можно так назвать), которая произошла со мной совсем недавно, и, пожалуй, уже закончившаяся досадным ничем. Общался с девушкой, у которой, как это обычно и бывает, есть парень(реально есть), так вот она по всем-всем-всем параметрам — та женщина, которая мне нужна. Сначала инициатива общаться в основном исходила от нее, но со временем мне стало нравиться проводить с ней время. Собственно, именно так мне и видится начало интересных отношений. И общение с ней происходило как-то очень естественно и спокойно, но я, конечно же, не предпринимал никаких открытых попыток сблизиться. Когда ее парень уезжал, она звала в гости. Со временем я стал во многом ей открываться, и она как-то спокойно (но, вроде, не безразлично) реагировала на все, что узнавала обо мне. Для меня лично это очень важно. Тесный кинестетический контакт со временем тоже наладился, хотя происходил, конечно, как бы в игровой форме, без явного эротического подтекста. Но совершенно очевидно было, что ей это нравится ничуть не меньше, чем мне. Основываясь на своем предыдущем опыте, я полностью делал вид, что не собираюсь выходить куда-либо за пределы «френдзоны», пока она живет со своим парнем. Ну как-то неэкологично по отношению даже и к ней самой мне это кажется. Однажды ее парень стал ее ревновать — мол, она слишком много проводит времени со мной. Она просто стала скрывать от него, факты общения со мной. В общем, я не знаю, что делать. А тем временем, инициативы с ее стороны не стало практически никакой, а моя инициатива ни к чему не приводит. Думаю, взаимный интерес просто взаимно угаснет, и все. А встретить столь же интересную, приятную во всех отношениях (вплоть до восприятия запаха, с чем у меня обычно не очень), подходящую, да еще и удивительно хорошо совместимую со мной девушку вероятность уж слишком мала. Вообще, когда мы с ней начали больше общаться, во мне родилась уверенность, что я просто не имею права потерять ее, а это ой какая редкость. Обычно я в этом плане «опирающийся на прошлый опыт» пессимист. Мне кажется, что мое нежелание (или неспособность) сразу «нападать» в итоге приводят к тому, что я остаюсь один, и, судя по всему, так будет и далее. Интересный факт — приблизительно во время эмоционального пика общения с этой девушкой мне «подвернулась» случайная девушка, которая хотела со мной «расслабиться». Такое со мной бывает очень редко, замечу. Я, в принципе, предполагал, что это ни к чему хорошему не приведет, но решил, что, возможно, инстинкты возьмут свое. Так вот я привел ее домой, мы разделись, ну и мне совсем ее не захотелось. Вплоть до физических проявлений (которые она, правда, спровоцировала демонстративной потерей интереса к сексу после того, как я настоял на предохранении). Дополнительная информация: мои родители стали встречаться в последних классах школы, не изменяют друг другу и живут всю жизнь душа в душу, при том явно не похожи друг на друга, а являются взаимодополняющими противоположностями. А вот девушка эта и ее парень, кстати говоря, очень похожи друг на друга, а я на них — нет. От вас прошу прокомментировать — что из того, что я написал, есть норма, а где могла «собака порыться». И я вообще не понимаю, как мне жить дальше. Может быть что-нибудь сможете подсказать, задав дополнительные вопросы? Помогите, пожалуйста, спастись! Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле, Евгений, вопроса не вижу от вас.Вы достаточно полно и открыто рассказали обо всем. Вряд ли вы воспримите рекомендации, совет, у вас сложившаяся система ценностей, знакомства, восприятия поведения девушек, своя внутренняя шкала.Что нового вы услышите?

 «я полностью делал вид, что не собираюсь выходить куда-либо за пределы «френдзоны», пока она живет со своим парнем. Ну как-то неэкологично по отношению даже и к ней самой мне это кажется.»

Не нужно делать вид.Потом, позднее поймете.Говорить, вынося наружу свои мысли- маленький выход из ситуации.

В остальном вы все верно описали про магию очарования, поцелуя, тепла.

 «Вообще, когда мы с ней начали больше общаться, во мне родилась уверенность, что я просто не имею права потерять ее, а это ой какая редкость. Обычно я в этом плане «опирающийся на прошлый опыт» пессимист. Мне кажется, что мое нежелание (или неспособность) сразу «нападать» в итоге приводят к тому, что я остаюсь один»

«Интересный факт — приблизительно во время эмоционального пика общения с этой девушкой мне «подвернулась» случайная девушка, которая хотела со мной «расслабиться». Такое со мной бывает очень редко, замечу.»

Интересный бутерброд)) Замечательная двойственность.Никогда не задумывались о том, что вас так и могут воспринимать?

Почему у вас не получается объединить в одном понравившемся вам человеке

золотую середину? Вы разный, с девушками, и результат получаете соответствующий.

Вообще, непросто с вами.Со стороны не зная вашего внутреннего мира, можете восприниматься как мужчина который сам не знает чего хочет и может быть и таким, и вот таким..

Не нужно нападать.Чего то, точно, явно не хватает! Может определенности, в том что говорите и в том, как поступаете, в равновесии между игрой, инстинктами и отрешенностью… как то так.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, здравствуйте! Все с Вами нормально. Не сомневайтесь! Вам ТАК комфортно строить отношения. И хорошо, что Вы это знаете о себе. Где «собака могла порыться»? Ну, на то она и «собака», чтобы «рыться» в самых неожиданных местах. Мне в Вашем послании достаточно логичности, стройности рассуждений и не хватает эмоций, чувств. Может, она здесь «наследила» и Ваш контакт с Вашими чувствами ослаблен?

Здравствуйте, Евгений.

Что правильно, а что нет — решаете Вы, а не мы. Ответьте себе на вопрос: «что значит для меня секс, как я к нему отношусь, боюсь ли я поражения в сексе, что для меня женщина (человек или нечто, стоящее на пьедестале) „

Будет желание разобраться — обращайтесь, помогу.