Ростовская область

Здравствуйте,у нас котедж на два... - вопрос №947593

Здравствуйте, у нас котедж на два хозяина, мы его куупили в октябре, хотя жвём мы в нём почти три года.Другая сторона находиться в запустении, поросла хмелем, кустарником,«добрые люди»разобрали забор, регулярно выносят в этот двор свой мусор, мой муж уже не единожды забивал досками окна, приставы приносят к нам в ящик квитанции о задолжности, несколько раз эту часть дома выставляли наторги, но у нас в тот момент не было денег.Я решила позвонить хозяйке этой половины(если её можно назвать хозяйкой, она после смерти матери так и не вступила внаследство)дозвонилась только до дочери, попросила продать нам их часть, но она сказала, что они с матерью и сестрой не собираються продавать потому, что они там прописаны и им негде больше прописаться, а дом пусть валиться.Что нам делать помогите, у нас трое маленьких детей? Всем заранее за любой ответ огромное спаибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В данном случае вы вправе обязать в судебном порядке иском произвести ремонт и следить за своей собственностью второго собственника. Согласно ст. 210 ГК РФ «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Если дом (его часть) еще не принята в наследство, и срок принятия наследства (6 мес. после открытия наследства) пропущен, вы вправе в иске, привлечь в качестве третьего лица, орган местного самоуправления, который был обязан предпринимать меры по признанию наследства выморочным имуществом. В результате собственником стал бы муниципалитет и вам было бы у кого спрашивать за нарушение вашего права, не связанного с лишением владения.