Помогите - вопрос №947653

Добрый день.Мне 18 лет. Помогите разобраться с моим состоянием, которое уже продолжаеться не один год. Симптомамия являють: повышенная утомляемость, депрессия. Наблюдаю нервное растройство по малейшому поводу. Не знаю относиться это к диагнозу или нет, но иногда в голове появляються странные мысли, иногда аж жутко. Частые перемены настрояния, в нелучшую сторону.

Ответы

Артем, доброго времени суток. Вегето-сосудистая дистония является нарушением вегетативной нервной системы, которая у нас и отвечает за состояние нервной деятельности, а также эмоций. Но, опять же, это очень спорный вопрос, многие врачи вообще отрицают данный диагноз.

Одно можно говорить с уверенностью: ваши перемены настроения и странные мысли являются результатом психологических проблем. Надо тщательнее разбираться. Скорее всего, имеет место нервное истощение и усталость. есть некоторые симптомы, такие как: усталость, головные боли, раздражительность, бессоница, пониженный фон настроения, которые свидетельствуют о таком нарушении как неврастения.

Ваше первоначальная задача: пытаться расслабляться. Очень часто головные боли и раздражение происходит из-за нервного перенапряжения и невозможности расслабиться. Отдых — это не просто сон, это возможность дать своему телу прийти в себя.

Обратитесь к психологу. очень сложно пытаться помочь вам, не зная всех нюансов. Ведь, согласитесь, помимо эмоционального состояния, есть еще и ваше физическое, социальное и внутреннее состояние. Поэтому, необходим анализ всех этих сфер для более детальной и полной работы.

С уважением, Ирина

P.S. Кушайте больше витаминок, общайтесь с близкими людьми и занимайтесь тем, что приносит радость!

Любой спорт (физическая активность) и интерес — Вам в помощь.

Здравствуйте, Артём!

ВСД -это психосамотическое состояние, оно является следствием перенапряжения и в Вашем случае требует помощи психотерапевта. Вам необходимы расслабление и отдых.

Вам помогут также

  • Физические нагрузки
  • Употребление витаминов
  • Водные процедуры
  • Массаж
  • Релаксация

Как правило, вегето-сосудистая дистония дает о себе знать еще в детстве. Страдающие ею дети капризны, конфликтны, часто болеют, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку. С годами слабость лишь усугубляется. Специалисты убеждены: частые перепады давления, эмоциональная неустойчивость, приливы жара и обильной потливости переходного возраста — не что иное, как проявление дистонии. Помимо гормонального сдвига, выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека может хронический стресс, а также серьезная болезнь, чрезмерная физическая нагрузка, сильное эмоциональное потрясение. Симптомы сосудистой дистонии могут быть постоянными или проявляться приступами. Постоянные симптомы чаще бывают при врожденной неустойчивости нервной системы. Люди при физической работе и эмоциональных переживаниях легко бледнеют, краснеют, испытывают сердцебиение, повышенную потливость. Поднимается кровяное давление, учащается пульс, повышается температура тела, начинается озноб. Иногда возникает беспричинный страх. Вегетососудистая дистония — это вовсе не болезнь сердечно-сосудистой системы, а просто такой неудачный способ переживать свой стресс. И если у человека в этом случае есть проблемы, то это проблемы не с сердцем и не с сосудами, а в голове, проще говоря, это проблема психологическая. С точки зрения психосоматики, причиной вегето-сосудистой дистонии является внутренняя закрытость. Главный инструмент для решения такого рода проблем — это осознанность. Первое, необходимо полностью признать, что любая наша болезнь есть наш собственный плод, мы сами взрастили свою болезнь, никто в этом не виноват. Поэтому искать источник болезни следует только в самом себе. Второе, перестать бороться со своими качествами. Перестать бороться — это не значит потакать себе, это значит отслеживать проявление своих качеств и не давать им никакой возможности спрятаться в организме. С одной стороны, необходимо успокоить свои нервы, т. е. избавиться от чувства страха, ощущения тревоги и внутреннего напряжения; с другой стороны, необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы, в частности, избавиться от ненужных нам вегетативных условных рефлексов. Так или иначе, с природой этого невротического расстройства должен разбираться врач-психотерапевт.

Здоровья Вам и душевного мира!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Добрый день. Атрем, представленной вами симптоматики недостаточно, чтобы помочь вам. Для того, чтобы помочь вам разобраться с вашим многолетним состоянием, нужно, как минимум, собрать полный анамнез, на основе которого, врач-психотерапевт на очном приеме, поставит вам точный диагноз и подберет эффективные безмедикаментозные психотерапевтические метолы лечения, которые помогут вам войти в нормальное состояние.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.