развод и ребенок - вопрос №94781

Добрый день! Мы с мужем разводимся. Причина так сказать «стали разными и далекими друг другу людьми». Развод по обоюдному согласию. Ребенку 4 года. Отец очень заботливый, ребенок к нему привязан не в меньшей мере, чем к матери. Как объяснить ребенку такого возраста, что папа теперь с нами жить не будет? Я понимаю, что развод для ребенка всегда стресс, но какегоминимизировать? Спасибо!

04.07.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Ксения!

Думаю, Вам стоит обратиться к психологу в чат и обсудить Вашу ситуацию в приватной беседе, т.к. многое нужно выяснить и только тогда можно будет говорить о том, как сказать ребенку о расставании с папой. В любом случае ребенок должен  быть информирован о том, что мама и папа расстаются, будут жить отдельно друг от друга, но оба по-прежнему любят и  всегда будут его любить, а с папой они будут встречаться по выходным и вместе гулять, ходить в парк, кино, театр, зоопарк и т.д. Но, прошу Вас, взвести еще раз все «ЗА» и «ПРОТИВ» развода, не совершаете ли вы с супругом большую ошибку, слишком причина обтекаемая или Вы не захотели назвать настоящей?! Удачи Вам. Ирина.

04.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Коль уж развод по обоюдному согласию, да и отец любящий и заботливый о ребенке, поговорите вместе с мужем, с ребенком. Скажите, что папа будет жить отдельно, но при этом, будет приходить к Вам в гости, навещать Вас.

Объясните ребенку, что у взрослых иногда такие обстоятельства случаются, и причины 

таких обстоятельств Вы  сможете объяснить, когда он немного подрастет.

С ув. Александр.  

04.07.11

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store