Владимирская область

продажа и приобретение недвижимости - вопрос №947822

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в период гражданского брака(более 3 лет) одна из сторон приобретает недвижимость за счет продажи ранее приобретенной и ипотеки (ипотека выплачивается до официального брака). На что может претендовать вторая сторона?

Лучший ответ по мнению автора

Если речь идет о возможном «разделе» имущества, то ни на что. Гражданский брак не порождает совместно нажитого имущества. Если вторая сторона принимала участие в приобретении имущества, то может быть (но не факт) будут основания обратиться в суд с попыткой признать имущество совместной собственностью через призму гражданского законодательства, но не семейного.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не на что. В Российском законодательстве нет понятия гражданского брака. Имущественные взаимотношения лиц, живущих таким браком, регулируются нормами Гражанского, а не Семейного кодекса.