Добрый день Сыну 7,6 лет... - вопрос №948086

Добрый день. Сыну 7,6 лет. 1-класс. 1,2 четверть прошла прекрасно: в школу ходил с удовольствием, был немного рассеян, но старался выполнять все требования учительницы. Начиная с января наступил какой-то кризис: стал плохо себя вести на уроках, зачастую игнорирует замечания учительницы, думать совсем не хочет. если раньше решить примет 2+4 мог за секунды, то теперь сидит долго смотрит и ответ зачастуюневерен. Ситает на «автомате» о смысле слов даже не задумывается.В классе на сам.работе по математике сидел под партой, игнорируя учительницу. пытались его понять, и по-хорошему и по-плохому-результат ноль подскажите что деалть? Хотя в школу ходит с охотой.

Ответы

Добрый вечер!

Обычно такая проблема возникает из-за отсутствия мотивации или кнута. В школах в первом классе нет оценок, нет стимула что-то получить. от постоянных «молодец» и «хорошо», становится скучно. Если у преподавателя не удается привлечь и заинтересовать ребенка к школе, попробуйте вы. Может быть через его увлечения и престрастия. К примеру, мы с папой давно хотели поехать в лунопарк. Хотели и тебя взять с собой, но вот не задача, в лунопарк не берут с плохими тетрадями  и т.п. Ставьте ему сами оценку, его работе за день в школе. Можно поощрать наклейками, собирет 10 наклеек получает приз и т.п. Приобщайте сына через свой личный пример, садитесь вместе выполнять какое-то творческое задание или сами возьмите инициативу и примите участие в каком-то конкурсе. Сейчас кстати, конкурсы на тему космоса и космонавтики очень в теме. так как в этом году 90 лет со дня рождения Гагарина, за одно сходить в музей космонавтики, потом подготовить доклад для урока в школе на эту тему и сделать какой-то макет.

Вообщем, за дейтельность и увлеченность!