Вечная усталость - вопрос №948188

Здравствуйте!

Моя проблема заключается вот в чем. Я- ученица престижной школы. Настолько престижной, что заниматься приходиться почти круглосуточно: 8 часов в школе + 3 часа домашней работы, а в выходные дни- репетитор.  Я не отличница, но очень хочу получить отличное образование и хорошо сдать свои экзамены. Но есть и другая сторона медали- вечная усталость. Из-за обилия заданий я недосыпаю. Частенько мозгиотказываются работать. Не хватает сил ни на что. По выходым постоянно болит голова, я стала очень раздражительной, нервной  и излишне эмоциональной. Можно было бы разделить всю жизнь на 2 части: учеба и сон, но я хочу и книжки читать, и фильмы смотреть, и с друзьями общаться, все же юность не повторится снова… Я не знаю, как решить эту дилемму, но я уверена, что если я с этим не справлюсь, то последствия будут ужасающими… Помогите мне, пожалуйста… Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.

Ваша ситуация действительно очень сложна. Нагрузки в школах сейчас просто запредельные. Для оказания помощи подросткам, попавшим в трудную жизненую ситуацию, создан общероссийский телефон доверия. Он работает без выходных во многих городах страны. Обратитесь в эту службу, с Вами обсудят все вопросы и помогут найти правильный выход. 8-800-2000-122.

Доброе утро. Дашенька, ваше отношение к учебе заслуживает глубокого уважения. И вы -правы, учеба — это одна часть такой многообразной жизни. Попробуйте перейти в учении на уровень понимания и осмысления учебного мариала — это позволит в большие разы высвободить ваши затраты:

*как временные (времени хватит на встречи с друзьями, на прогулки в кино и простые посиделки с подружками, на занятия спортом (которое вам необходимо, например, плавание и др.).

*так и психологические- потому что ваше психика может не выдержать и сломаться. И тогда уже ни какого светлого и радостного  будущего может не случиться. Психическое здоровье нужно беречь и охранять.

И еще. Даша, покажите мой ответ своим родителям.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

К сожалению, у вас приобретенная психоастения и «синдром отличника», эти вещи пагубно влияют на вашу психику, мешают вам сосредоточится, вы становитесь нервной, раздражительной, вялой, придется выбирать, или здоровая психика, или отличная учеба, два в одном не получится, увы.