Нужен совет - вопрос №94852

Мой муж является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 году, с отметкой в удостоверении «Укрытие».

            До настоящего времени он пользовался льготами, предусмотренными ст. 15 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

        На днях получили уведомление за подписью руководителя Управления социальной защиты населения и труда муниципального образования о том,что льготы моему мужу были предоставлены ошибочно и во избежание обращения в суд нам предложено добровольно вернуть излишне полученные денежные средств в сумме 35377 руб. 46 коп, за период с октября 2008 г. по наст. время.

     Вопрос: «Правомерны ли требования руководителя УСЗНиТ?» и что мне посоветуете предпринять в данной ситуации? И если можно, каким нормативно правовым актом я должна руководствоваться

Лучший ответ по мнению автора

В силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ возврату подлежат лишь суммы излишне уплаченной пенсии при наличии недобросовестности со стороны получателя пенсии и счетной ошибки. Факт недобросовестности и счетной ошибки должен быть доказан Управлением в судебном порядке. Полагаю, что судить о том, насколько правомерны требования Управления и что предпринимать в данной ситуации можно будет только после получения копии искового заявления.