Ревность ребенка к родителям - вопрос №94868

Мне 25, у меня есть дочь, ей 4 года. Я 2 месяца уже живу с мужчиной 28 лет. Между мной и им отношения хорошие. а вот дочь страшно ревнует. Огрессия такая, что нервы на изнанку выворачивает. Уже и била и ругала и разговаривала, не понимаю, что делать? Он тоже стал срываться и кричать на нее. Помогите. подскажите что делать??? Спасибо

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы понять человека нужно постараться посмотреть на ситуацию его глзами.

Посмотрите на ситуацию глазами дочери и учтите, что дети все воспринимают на свой счет.

Итак. Она родилась, у нее были мама и папа. Потом папы не стало, потому наверное, что он перестал ее (дочь) любить. А потом появился мужчина, и мама переключила все внимание на него. То есть дочь теперь и маме тоже не нужна. А кому она тогда будет нужна?

Своим поведением, руганью и битьем, Вы только усиливаете ее страх и подтверждаете, что она не нужна. Вот она и противится этому всячески.

Не кричите на дочь, и тем более не позволяйте делать это МЧ.

Вместо этого поговорите с дочерь без МЧ, спросите о ее чувствах, расскажите о своих, успокойте ее, попросите прощения, скажите, что любите ее и будете любить всегда несмотря ни на что. Ей очень важно знать это.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя бить и ругаться на ребенка!!! С ребенком нужно только любовью. Хорошо, что понимание, что она ревнует. А что такое ревность — это страх, что не любят. При появлении мужчины, дочка стала сомневаться, что Вы ее любите, потому как стали уделять время не только ей. Что делать? Убеждать ее не надо, просто дайте ей нужное внимаение. Больше проводите время вместе, вдвоем и втроем тоже. Но когда вы все втроем — будте с ней, а не с МЧ.  Играйте с ней и все вместе, пусть МЧ научит ее чему-то увлекательному, покажет, что с ним интересно и весело. Если он начнет на нее кричать — так она его вообще не примет, да еще и к Вам, как к предательнице отнесется.

Удачи Вам! И счастья!

Здравствуйте.

Ваш ребёнок испуган. Болезненно реагирует на ваше отдаление. Бить, ругать в вашей ситуации категорически противопоказано. Вы только усугубляете конфликт. Дочке нужна поддержка, внимание. Она хочет понять, насколько вы, да и ваш мужчина, её любите.

Способы наладить отношения есть. И вы, и ваш мужчина может им научиться. Заходите в чат помогу, расскажу.

Доброго Вам вечера!

Вы два взрослых человека не смогли донести до ребенка Ваше взаимное чувство любви, вместо того, чтобы помочь малышке понять и принять МЧ, Вы устраиваете ей ругань и бьете, что же будет дальше, если через два месяца у Вас и Вашего бойфренда (он ведь даже не муж, я так понимаю) иссякли силы и мудрость или не было вообще ни того, ни другого. Вашей дочери очень тяжело, она боится, что теперь не нужна Вам, т.к. есть ОН, что же Вы делаете с собственным ребенком. Обратитесь за помощью к психологу, если нет понимания и умения наладить отношения в семье. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Здравствуйте,

бить, ругать, разговаривать — это все не то… вряд ли эти методы помогут и изменят ее отношение к вашему мужчине

во всяком случае, общий язык им нужно найти и действуйте через него, пусть ваш мужчина постарается стать для нее другом, как-то приобщиться к ее интересам, почаще будет играть с ней

сначала, скорее всего, она будет отнекиваться, продолжать ругаться, но когда поймет, что никакой опасности нет, что он к ней по-доброму, она сама изменит свое отношение, ребенку нужно время адаптироваться.

Вы сказали, что у вас хорошие отношения с мужчиной. Попытайтесь его завлечь в решение этого вопроса. Пусть пробует идти с ней на контакт. Она пока не понимает, хорошо это или плохо, когда в доме появился другой мужчина. Поэтому не хочет мириться с ситуацией. Гараздо лучше будет, если он проявит к ней интерес. Пусть он будет не просто вашим парнем, но и её другом. Для этого подойдут подарки: принес вам цветы, и ей персональный букетик. Совместные выходы в парк и подобные знаки внимания. Она ведь маленькая женщина.