Другое

Как инициировать проведение медицинской экспертизы... - вопрос №948771

Могу ли и как инициировать проведение медицинской экспертизы о психическом состоянии (недееспособности, невменяемости) лица в определённой деятельности в прошлом, приведшей к причинению им материального ущерба? Хотела бы это  сделать сама до суда. Спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Прочитал и предыдущий вопрос. Вынужден огорчить, по своей инциативе инициировать данный вид экспертизы не получится. Если вы не являетесь родственником данного человека, по вашей инициативе, даже на учет психиатра не поставят. А согласно ГПК РФ - дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Следовательно взыскивать материальный ущерб придется как с нормального.