Сахалинская область

Алименты по старости - вопрос №948856

Здравствуйте! Если должник по алиментам погасит свою задолженность может ли он подать заявление на уже совершеннолетнего ребенка в суд на алименты по старости?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Выплата алиментов детьми на содержание родителй предусмотрена ст.87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть получение алиментов возможно при выполнении определенных условий, указанных в кодексе.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.