здравствуйте, очень нужна ваша консультация... - вопрос №949038

Принимаю противозачаточные 4ый месяц с целью лечения акне, никаких побочных эффектов не наблюдалось. 3 недели назад кончились месячные и всё было как обычно, НО ровно через неделю они начались опять, тёмные, не обильные, со сгустками. Обратилась к врачу (живу за границей и к этому очень лояльно относятся, мол и так пройдёт), мне просто посоветовали не переживать и если в следующеммесяце повторится то поменяем противозачаточные. Месячные идут уже 11ый день (что не является нормой для меня, обычно это 5-6 дней), последние дни коричневого цвета, с примесью красного и не прекращаются. Курс противозачаточных не прерывала, пью до сих пор и по расписанию через неделю должны пойти месячные опять. Я в панике, почти целый месяц идёт кровь, что это может быть? Могут ли быть какие-либо серьёзные проблемы? Какие действия необходимо предпринять в данном случае? Спасибо большое за вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, принимаемый Вами препарат не Диане 35( Хлое)? Перед назначением ОК  было проведено обследование (кровь на свертываемость, печеночные пробы, УЗИ матки и яичников)? действительно, это нередкость — подкравливание при приеме ОК, но обычно это встречается в первые месяцы приема препарата, а в последующие может возникать в том случае, если принимаемый препарат низкодозированный и его прием сопровождался антибиотиками или другими препаратами, рвотой, диареей, что могло вызвать прорывные кровотечения. Если нет обильных выделений, то страшного ничего нет, допейте упаковку до конца и обсудите с врачом вопрос замены препарата. Но я бы все равно рекомендовала сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмма), печеночные пробы.