Сорвало шланг в туалете, нужна помощь - вопрос №94906

Здравствуйте! Случилась неприятная ситуция в квартире: сорвало шланг(вместе с резьбой), который является связующим зеном между трубой и унитазом. Затопило соседей снизу и рядом (в общей сложности 3 квартиры). Каков порядок действий в такой ситуации?? Кто в данном случае виновен и будет нести ответственность, если дом новый(квартира приватизирована)?

Ответы

здравствуйте. В описанном случае виноват собственник жилого помещения в котором «сорвало шланг». Он должен возместить ущерб жильцам пострадавших квартир.В последствии, если он считает невиновным и предполагает, что порыв шланга произошел по вине третьих лиц (производителя шланга или сантехника, который производил установку), то ему необходимо доказать, по чьей вине произошел порыв и взыскать с этого лица понесенные расходы в порядке регресса.