Республика Татарстан

Мы с мужем построили дом... - вопрос №949259

Мы с мужем построили дом живя в гражданском браке, я вкладывала личные сбережения в строительство дома, но документы, подтверждающие оплату не все собирала. Когда дом был оформлен на мужа, мы зарегистрировали брак официально. Мы не пенсионеры. У него есть двое совершеннолетних детей от первого брака и у меня один — тоже от первого.

Как будет делиться дом после смерти мужа(если нетзавещания и если оно будет без упоминания обо мне)?

Каким образом мне подстраховаться и каким документом при жизни лучше оформить свою долю имущества? Дарственную на часть дома мужа отказывается подписывать боясь развода с моей стороны ?

Ответы

Дом после смерти будет делиться в равных долях между детьми и Вами. Возмездные сделки (купля-продажа) между супругами в отсуствии брачного договора невозможны, только договор дарения на долю в праве.