Ростовская область

Правила перевозки детей - вопрос №949395

300 p

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли мама бесплатно перевозить с собой двоих детей (обоим меньше семи лет) в городском транспорте? Отдельного места они не занимают. Особенно интересуют трамваи. Спасибо!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Сергей!!
Ситуация такая:
1. Правила перевозки пассажиров в РФ регулируются Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
2. Эти же правила регламентируются
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром 1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: 1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детейв возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детейбез предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детейв возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.3. Пассажир обязаниметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.
Я бы посоветовала бы вам распечатать необходимые статьи ФЗ и показать кондуктору.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, имеете. Это прямо предусмотрено законом. Однако, в транспорте часто вешают памятки про ОДНОГО ребенка. Но это не так.

А выписку из закона действительно, стоит распечатать.

Здравствуйте Сергей! Статья 786 Гражданского кодекса РФ устанавливает право пассажира перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях в порядке, предусмотренном транспортным уставом.

Статья 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части, касающейся проезда детей в транспортных средствах, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении, предоставляет следующие права пассажиру:

Каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой любое количество детей до 7 лет без предоставления им отдельных мест для сидения, но только в тех случаях, когда разрешен проезд детей без предоставления им отдельных мест для сидения.

В рассматриваемой ситуации федеральный законодатель установил две «реперные» точки: до 7 лет без мест и до 12 лет с местами.

По-видимому, исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости следует считать:

1. Детей до 7 лет вправе провозить бесплатно, если они не занимают отдельные сидячие места.

2. За провоз (провоз) детей до 12 лет, занимающих отдельные сидячие места, взимается плата в размере 50%.

3. За проезд (провоз) детей от 7 до 12 лет, не занимающих отдельные места, может взиматься плата в размере, не превышающем 50%.

4. Дети, проезжающие без сопровождения взрослых, не теряют права на проезд по более низкой стоимости.

5. Каждый перевозчик вправе своим приказом установить иные, более благоприятные для пассажиров условия проезда детей.

Без проблем можно возить детей менее 7 лет с собой без оплаты — пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате.