Задача - вопрос №949427

В вашем распоряжении имеется два кувшина ёмкостью 3л  8л. Как с помощью этих кувшинов набрать из реки 7л воды.

Ответы

1)Набираем целый 8 л. кувшин.
2)Отливаем из него 3 литра в трёхлитровый кувшин, опорожняем, снова наливаем, снова опорожняем.

3)Оставшиеся 2 литра воды выливаем в 3 л. кувшин.

4)Набираем полный 8 литровый кувшин заново.

5)Отливаем из него воду до полного трёхлитрового (1 л.)
Таким образом в 8 л. кувшине остается 7 литров воды.

Трехлитровым кувшином наполняем 8 литровый. Последний, третий раз в 3х литровом кувшине останется 1 литр воды, которая не уместится в 8 литровый.

Опорожняем 8 литровый кувшин и сливаем в него этот литр.

Дальше остается плеснуть в 8 литровый кувшин еще пару полных трехлитровых!