Нижегородская область

Здравствуйте Вопрос: Как правильно оформить... - вопрос №949727

Здравствуйте. Вопрос: Как правильно оформить выдачу задания бригаде и крановщику при отсутствии нужных журналов? Журналы есть, но в недоступном на данный момент месте. Так сказать разово. И проинструктировать рабочих по охране труда. Можно ли это сделать на отдельном листе. Как правильно оформить?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Если это действительно разово, то составляйте акты на каждый отдельный случай инструктажа по охране труда — и под подпись: инструктирующий — инструктируемый. В акте все как положено: дата, основания, вид инструктажа,  содержание и т.д.....

Что касается нарядов-допусков, то они должны быть оформлены на установленных в организации бланках (если нет - типовой бланк  — по ссылке http://www.otd-lab.ru/documents/tipovye-formy/forma-naryada-dopuska-na-provedenie-rabot-povyshennoy-opasnosti), с соответствующей регистрацией в журнале; опять же если  разово — сделать можно запись в журнале пост-фактум при наличии правильно оформленных нарядов (со всеми подписями). Обратите внимание, сама форма наряда-допуска уже подразумевает актирование  факта  необходимого инструктажа по охране труда  — возможно Вам этого и достаточно....

Потом на основании этих актов и нарядов должны быть сделаны все записи в соответствующих журналах, а сами акты и наряды  - прикреплены к этим журналам как доказательная база.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана