Живая Вода - вопрос №94982

Правдо ли утверждения Масару Эмота, о существовании Живой Воды — воды, которая формирует красивые кристаллы под действием речи, реагирует на эмоции человека, хранит память?

SPU
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, звуковое воздействие действительно оказывает влияние. Даже если сахар положить на вибрирующую пластину, то он будет складываться в причудливые узоры: https://www.youtube.com/watch?v=dnGbpEeQEZs

Недавно видела сюжет, где пытались опровергнуть «утку» о том, имеет ли целебные свойства голос Витаса: https://www.youtube.com/watch?v=Gsoq677lfUY

Водяные кластеры действительно преобразуются и не только под воздействием звуковых вибраций. Один мой знакомый делает руками воду немного маслянистой и липкой, не открывая предложеную ему закупореную бутылку. Существую даже специальные пластины меняющие вкус продуктов через изменение структуры. Причём это не плацебо.

А о лечебном свойстве звука можно прочесть например здесь: http://doshkolnik.ru/pedagogi/130-yanova-nadezhda/5077-vokaloterpia.html

Я сама имею музыкальную подготовку и знаю, что всё имеет схожие частоты. Вода же наиболее подвержена преобразованию во все возможные формы. Поэтому логично предположить, что воздействие на неё звуком имеет своё влияние. И я на себе испробовала, что воздействие изменённой воды действует, даже если не знаешь, что принимаешь. Даже проверяли приборами как меняется состояние человеческого организма.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это вопрос не имеющий однозначного ответа. Есть некоторые доказанные данные, что вода меняется на молекулярном уровне, когда ей передают эмоции. Но об результате употребления такой воды убедительных данных нет. Поэтому так-вода меняется, но действие её либо связано с эффектом плацебо, либо действительно влияет на уровне биохимии, доказать что пока люди не смогли.