Здравствуйте!!! У меня вопрос такой:... - вопрос №950087

Здравствуйте!!! У меня вопрос такой: в браке почти три года и у мужа никак не срастается с работой. Раньше было не сильно туго, я сама зарабатывала не плохо. А сейчас сижу во втором уже декрете. Снимаем квартиру. Соответственно именно поэтому и появляются проблемы с финансами. Мама, которая в начале принимала мужа как родного (ради меня конечно, поскольку он не идеален),начала упрекать его и показывать свое недовольство моим выбором и тем, что муж мой только на словах шустрый, а на деле нет результатов.… в начале Я пыталась защитить его, оправдать. А сейчас сама начала раздражаться на его, как мне кажется, бездействия. Как мне помочь ему или донести что я чувствую не задев его, но в то же время достучавшись до его гордости что ли...? Чтобы он больше старался. Характер у него достаточно вспыльчивый. Не очень любит обсуждать о делах… но меня угнетает эта ситуация «между двух огней». Хотелось бы повлиять на ситуацию с лучшей стороны и вернуть прежние отношения…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Элина.

Для начала, и системы «моя семья» нужно исключить «пятое колесо у телеги» — маму (кстати, как сложилась ее семейная жизнь?). Мамина жизнь — это мамина жизнь и в ней она может делать, что хочет. Ваша жизнь — это Ваша жизнь. И как поступать — решать только Вам. Это называется взять на себя ответственность (за все, что с Вами происходит).

Далее, понять и принять тот факт, что Ваш муж изначально был «не идеален» и переделать его Вам, скорее всего, не удастся!

Перестать пытаться «защитить его и оправдывать», и бояться «задеть» его болезненное самолюбие! Просто поговорить (без упреков и истерик) о том, что вам (семье) не хватает денег. Спросить его, что он, как муж и отец, собирается предпринять по этому поводу!

Следующий шаг — перестать «тащить все на себе» (буквально снять с себя всю полноту ответственности и делегировать часть ее мужчине) Научиться стимулировать и поощрять его на «подвиги» ради семьи. Не ругать и упрекать, жалеть и оберегать (быть еще и его мамочкой, которая все решает), а стимулировать.

Полагаю у Вас появятся вопросы. Милости прошу на личную консультацию.