Боюсь звать друзей погулять,первой начинать разговор - вопрос №950114

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 13 лет. Дело в том что я довольно не общительный человек трудно идущий на контакт с людьми. У меня есть друзья, с этим все хорошо, но проблема в том что я с ними провожу время только в школе! За пределами школы мы не общаемся. Ну если только по интернету. И еще я оочень неуверенная в себе. Я раньше часто гуляла со своей подругой, она меня звала. Но сейчас не зовет так как поняла что только она ко мне проявляет инициативу. Я ее не разу не приглашала куда либо, так как боюсь:( Возможно я боюсь отказа… и из-за неуверенности в себе. В итоге я целыми днями сижу дома (ну когда прихожу из школы домой, естественно). Все вокруг куда то ходят, веселятся, а яяя… тупо сижу за компом трача время впустую. Мне так не хватает всяких этих посиделок с друзьями:(Чувствую себя одиночкой. И совсем скоро (в апреле) у меня будет день рождения, мне исполнится 14 лет))) Ноо… теперь я даже боюсь этогл праздника:( Я ооочень хочу весело его отметить, с друзьями. Раньше я все свои днюхи отмечала только с родителями:(. Мне придется что-то делать со своим страхом и попытаться позвать их куда-нибудь… я этого до ужаса боюсь, хотя честно признаю, не понимаю почему я боюсь, ведь ничего страшного в этом нет, просто позвать их на мое день рожденияяя… ааа но неет мне страшнооо. Наверно будет легче провести этот праздник с родителями:( но я не хочу показать своим друзьям что я детский сад и веселюсь только с родителями:D Наверно я типичный подросток:)В общем помогите пожалуйста, как мне преодолеть свой страх и позвать кого-нибудь погулять со мной? Наверно у меня очень странная проблема хахаха

Ответы

Здравствуйте Аня!

Вы пишите, что не не приглашаете к себе так как боитесь отказа, неуверенны в себе. Возможно у Вас ранее был травматический опыт общения, когда Вам уже отказали и теперь Вы вновь не хотите переживать подобное. Возможно причина в другом, это все надо уточнять в беседе с Вами. В любом случае проблема конечно же решаемая. К сожалению на этом сайте нельзя консультировать несовершеннолетних, позвоните 8 800 2000 122 это бесплатный телефон доверия для подростков, там работают опытные психологи, они обязательно помогут Вам. Не затягивайте и еще справите свое 14-летие с друзьями и подругами.

С уважением Виктор