возможно ли избавится от установок прошлого? - вопрос №950153

Мне 25 лет и я до сих пор не могу найти себе занятие по душе. Когда берусь за какое-то дело и вижу, что есть люди, которые разбираются лучше меня в этом, то сразу интерес теряется и всё бросаю. С другой стороны я понимаю, что все когда-то начинали с нуля и изучали, добивались всего долгое время, но это меня ничутьне утешает.<br />Пытаюсь понять, откуда такое отношение к делу?.. помню, как в детстве родители часто сравнивали меня с двоюродными братьями… неужели соперничество с ними в том далеком детстве так сильно отражается сейчас?.. и что же делать теперь? я просто не могу пересилить себя и заниматься тем, к чему, как мне кажется, у меня нет способности… сравниваю себя постоянно с людьми и не могу ничего поделать уже много лет. Пробовал много разных методик, старался замечать свои небольшие успехи — ничего не помогает. И откуда у людей, и меня в том числе, эти мысли, что психология -панацея от всех болезней? Ведь ни детство, ни своё отношение не изменить, по крайней мере у меня не получается. Вот и хочется узнать, всегда ли можно помочь в таком случае? Может, мне стоит успокоиться и просто смириться?

Ответы

Здравствуйте. Я так понял что речь идет о «параличе перфекциониста» — смирением вы ничего не решите и не измените. Информации маловато… но попробую высказать совет: вы держитесь за старое потому и новое так беспокоит вас. Имеется ввиду что вы не просто в уме там держите эти же «установки» и тд. а то что вас физически окружает старое. Вам необходимо сделать рывок и изменить окружающее, людей и общество вашего пребывания, для начала важно попробовать вырватся в одиночестве в какоето маленькое(неделя-две) путешествие и посмотреть за собой, за своим настроением, желаниями. — таким образом вы поймете кто(и что) играет в вашей жизни роль негативного элемента. Удалив физические рамки вы освободите сердце от оков разума, так что в даном случае психология не панацея а всего лишь ключ.

Здравствуйте, Артем! Да, все проблемы от детства, Родители, думая, что поступают правильно, прививают нам определенные комплексы, а мы страдаем от этого всю жизнь, но к счастью все исправимо. Это очень хорошо, что вы поняли причину своих проблем, уже легче ее исправить.  Но исправлять нужно не детство, не родителей, не окружение, а себя. Во-первых, простите своих родителей за все, они думали, что поступают правильно, они не хотели вам вреда, они это делали из самых лучших побуждений, т.к. они вас любили и и воспитывали вас так, как воспитывали их родители. Почему у вас не получалось исправиться, почему на вас давлеет прошлое, потому что вы его не отпустили, а отпустить его можно только в том случае, когда вы простите. И только тогда можно приступать к изменению настоящего. А затем применяйте все методи, которые применяли. Т.е. у вас с детства сформироваласт привычка так делать — это из-за неуверенности в свои силы. Привычку можно сменить. Постоянно говорите себя, что вы очень уверенный человек и больше думайте о других, чем о себе любимом и помогайте другим, тогда ваша уверенность будет возрастать, когда окружающие будут вас благодарить за вашу помощь.

Всего доброго! Удачи!

Здравствуйте, Артем.

Психология, конечно же не панацея. Но человеку, имеющему желание что-то сделать для себя, помогает. Вы считаете, что не в силах изменить отношение к прошлому. Это Ваш выбор, можно ничего не менять и действительно смириться. Тогда подумайте, какую пользу Вы из этого извлекаете. Мне кажется такая позиция дает возможность ничего не предпринимать, ничего не  испытать, ни за что не отвечать. Это в определенном смысле удобно. Всегда есть мощное оправдание собственной неуспешности.

Однако, Вы еще очень молоды. При желании могли бы многого добиться, сейчас у молодежи куча возможностей.

Желаю Вам разобраться со своим прошлым и начать жить в настоящем. Обращайтесь за помощью к профессионалам.

Помоему прекрасный выбор — смириться и успокоиться. Т.к. что бы вы ни начали делать или за что бы вы не взялись, кто-то уже это умеет или умел или будет уметь лучше вас, поэтому к чему себя чем либо озадачивать. Все всё умеют и прекрасно Та-ДаМ! :)

И все таки у вас есть великолепная способность, рыть себе яму особенным способом, так не многие умеют! Поэтому так ли важно, что либо менять? И зачем вам это нужно?

p\s Нужна будет помощь, пишите в чат, подскажу, что можно сделать)

здравствуйте,

может лучше найти определиться с любимым делом и выполнять просто от того что хочется это делать награда будет потому что дело любимое без всяких сравнений вам приятно и все больше ничего не нужно.

Профориентацию нужно сделать.

зайдите попробуем.

Артем, добрый день!

Всех людей условно можно разделить на две категории: одни замотивированы на достижение успеха, другие — на избегание неудачи… В принципе, и те, и другие живут в соответствии со своими убеждениями и установками до тех пор, пока эти установки им не начинают мешать жить (чаще в случае со вторыми)… И если первые активно идут вперед, то вторые топчутся на месте из страха самого движения вперед и возможных последствий… Безусловно, можно говорить и о некоей генетической предрасположенности к тому или иному типу мотивации, но человек — самоорганизующаяся система, и может справиться с любой поставленной  перед собой задачей, если ему это действительно нужно… И психология вовсе не панацея, нельзя прийти к психологу и ждать, что он что-то для Вас сделает без Вашего участия, все только зависит от Вас… Психолог в этом случае — лишь проводник, вооруженный знаниями и действенным инструментарием в виде техник и методик....

Любой человек в любое время при необходимости и желании может изменять/дополнять/переформатировать свои установки (это ведь не внутренние ценности), так как они в большей степени сформированы под влиянием требований социума (в т.ч. и родительской семьи....).

Констатация факта, что невозможно избавиться от установок прошлого — это и есть одна из установок; имеет место быть в Вашем случае, так как имеется подкрепительный опыт… Как контраргумент — прошлое действительно изменить невозможно, но возможно изменить свое отношение к  прошлому с позиции себя уже настоящего (при желании и необходимости, конечно); при этом и установки из прошлого изменятся — это взаимосвязанный процесс...

Одним словом, слушайте себя: хочется изменений — изменяйтесь; хочется сожалений — сожалейте; хочется оставить все как есть — оставляйте все как есть… Возможно, просто пока необходимость «не созрела»… Всему свое время — и все по состоянию Вашего внутреннего комфорта....

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Артём, пока Вы не поверите в себя, в свои возможности у Вас и  не получится ничего изменить, т.к. Вы программируете  себя на  неудачи, неуверенность в себе и т.д. Вы можете либо «успокоиться и просто смириться», либо записаться на консультацию к психологу и начать путь к освобождению «от установок прошлого», к новой полноценной увлекательно вкусной и яркой жизни, выбор за Вами. Удачного выбора. Ирина.

Здравствуйте, Артем.

Когда берусь за какое-то дело и вижу, что есть люди, которые разбираются лучше меня в этом, то сразу интерес теряется и всё бросаю.
Мне это знакомо: это называется «страх не быть лучшим, оказаться не на высоте.....
»Лечится" это так: ставите жизненные цели, составляете планы их достижения и потом сравнивайте себе не с другими, а с самим собой вчерашним или месяц назад. И если Вы лучше стали, значит все ок, идете в правильном направлении. И если выпадает заняться новым делом, смотрите, сможете ли Вы благодаря этому вырасти. Если да, то беритесь.
Вот так.
Кстати, детство изменить можно. Точнее, не само детство, а воспоминания о нем, и установки. Если есть такая потребность, обращайтесь. Успехов!

Здравствуйте, Артем!

От установок прошлого избавиться возможно. Это, то, что называется изменить мышление, но для начала  нужно найти, то, что вы хотите изменить.Когда вы родились, вы можно сказать, были «чистым листом». Затем появились ваши первые жизненные опыты. Учитывая, что базовые установки (убеждения, верования) формируются к 3-м годам жизни, то можно сказать, что в этот период сформировалась ваша жизненная программа, которая в основном состоит из убеждений и верований ваших родителей.Далее вы растете, развиваетесь, встречаетесь с различными ситуациями (переживаете опыт), не всегда оптимальный для вас. У вас появляется новое убеждение, связанное с этим опытом, например — Мне никогда не достичь успеха. У меня ничего не получается. Вся беда в том, что доступ к базовым установкам бывает закрыт негативным эмоциональным переживанием.И, второе, они находятся в кладовой памяти — подсознании.   Вы можете гладить поверхность сознания, читая психологические трактаты (пытаясь найти ответ — почему это со мной), но для того, чтобы изменить жизнь, найти свое место в жизни, нужно проникнуть глубоко к корням. Поэтому, на первых порах нужен проводник — наставник, тренер, если хотите, который поможет вам осознать бессознательное, поскольку сам нырял, и немножко, подтолкнуть вас к вашей цели. На ваш вопрос всегда ли можно помочь, отвечу так — Я могу привести лошадь к водопою, но я не могу заставить ее пить.

И, другое. Изменяя свое отношение, восприятие к чему либо в прошлом, в какой-то степени, я меняю прошлое. Поскольку то, что происходит в настоящем обусловлено прошлым.

«Мир это не факт, а некая возможность» — Нисаргадата Махарадж

Я занимаюсь коучингом, если хотите обращайтесь.

Удачи!

Добрый день, Артем!

Самореализация и возможность доказать и заслужить превосходство перед другими людьми — — это сущность любого мужчины!

Но получение удовольствия от того что ты делаешь и ведет к этому! Вам не нужно браться за дело и искать какое то дело которое у вас получается лучше других. Беритесь за то что вам нравится и в первую очередь получайте удовольствие он того что вы делаете! если это оригами — то пусть самый маленький и простой цветок будет большим достижением для вас и только для вас! ты единственный в этом мире такой и только вы решаете что вам нужно и чего вы хотите!

Ведь эксперт в любой специальности — это человек который допустил максимальное количество ошибок за всю свою деятельность! так что не бойтесь ошибок и вперед!!!

Удачи и прошу оценить ответ!

Артем, Вы верно предполагаете, что описанный Вами случай может стать одной из причин такого повдения.С другой стороны, я бы рекомендовала уточнить тестированием тип нервной системы и склонности характера. Бывает так, что такое поведение — не приобретенное, а врожденное. Насчет занятия по душе — тоже становится понятней, если вы проходите тестирование на акцентуацию характера и профориентацию. Напишите мне — и  мы сделаем это с Вамми.

P.S. Помните, что эксперты вложили в решение Вашего вопроса свои ресурсы — время, внимание и знания. Проявите любезность — отметьте лучший ответ звездочкой! :-)