пенсия по потере кормильца - вопрос №95025

Сыну 19 лет. Получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, отслужил в армии, поступает в Тюмени в военное училище, обучение на контрактника, с присвоением звания сержанта, по окончании. Полное государственное обеспечение с выплатой стипендии. Можно ли возобновить получение пенсии по потере кормильца до 23 лет?

Ответы

Скорее всего возобновить пенсию по потере кормильца не удастся, так как закон говорит о том, что, пенсия выплачивается детям до 18 лет, а если они обучаются (при достижении 18 лет) по очной форме… но не дольше чем до достижения 23 лет. Так как сын при достижении 18 лет не обучался, а пошел служить в ВС, то право на пенсию он утратил.

Вопрос в том, каков будет его статус при обучении, если курсант, то право на пенсию по случаю потери кормильца у него будет отсутствовать, поскольку по нормативным актам Министерства обороны курсанты находятся на полном государственном обеспечении, если же он будет учащимся, студентом, слушателем или кем-то ещё, то право на данный вид пенсии у него будет.