Взыскание алиментов за прошедший период. - вопрос №95033

Добрый день! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу. С бывшим мужем мы развелись в сентябре 2009г, наш общий ребенок проживает со мной. В суд на алименты я не подавала. Соглашение об их уплате мы так же не составляли, поскольку у нас была устная договоренность о том, что отец ребенка будет сам присылать нам деньги ежемесячно в размере 5000руб. В итоге онприслал только один раз 3000руб. в апреле 2010г., на этом его помощь закончилась. В течении всего этого периода, я неоднократно затрагивала этот вопрос с бывшим мужем, но безрезультатно, каждый раз он придумывал всяческие отговорки, что бы не присылать деньги, при последнем разговоре заявил, что если я подам в суд на алименты, то меня ждет только 1/4 от МРОТ (1200руб.) и это потолок, и что вообще он примет какие то там ответные меры. После этого он вообще перестал отвечать на мои вопросы. Подходит ли моя ситуация под ст. 107 СК РФ? Могу ли я предоставить в качестве доказательства, что мной предпринимались меры для получения этих алиментов, электронную переписку с бывшим мужем из сети Контакт? Так же могу предоставить суду выписку по банковскому счету, куда поступили 3000руб. и все. Спасибо. С уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Если Вы  представите в суд доказательства того, что Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, а это могут быть и показания свидетелей, письменные доказательства, в этом случае суд может удовлетворить Ваши требования о взыскании алиментов за прошедшее время. Что касается  электронной переписки, Вам придется доказывать, что это электронный адрес Вашего бывшего мужа, если он сам это не признает.

Всего доброго, Вам и удачи!

Угрозы мужа, что в случае обращения в суд Вас ждёт 1/4 от МРОТ ничтожны, т.к. в соответствии со ст.81 СК РФ, размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработной платы или иного дохода. Если он не работает или имеет не постоянный заработок, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С ув. Б, Е,