Какие права имеет жена по завещанию! - вопрос №95036

Добрый день! Правильно ли поделено наследство. Вчера было зачитано завещание от 2002г, где говорилось, что отчим завещает всё что у него есть своей дочери от первого брака. Мама моя прожила с ним 25 лет. Купили квартиру одну общую 47 кв2 (не долевая а общая). Накопили денег 120т.р. Нотариус сказал что моей маме принадлежит 1/2 и 1/8 квартиры и 1/8 отсберкнижки где они копили. Мне кажется что маме должно принадлежать 1/2 и 1/4 квартиры и 1/2 вклада. Если это так то как можно это сделать, ведь на рассмотрение дали всего 10 дней.(Ольга)

Ответы

Если наследников первой очереди кроме дочери и жены нет, то жене принадлежит 1\2 от квартиры и вклада как половина имущества, нажитого в браке. А вторая половинаотходит по завещанию. Но если жена на день смерти, является нетрудоспособной, то ей полагается обязательная доля в наследстве которая составляет не менее половины доли, которая полагалась бы ей и дочери отчима при наследовании по-закону. Это и составляет 1\8 доли и еще 1\8 вклада. Следовательно у жены по 1\2 и еще по 1\8 — 5\8  от вклада и квартиры, а дочери  3\8 от вклада и квартиры, в соответсявии с завещанием.