Ветрянка - вопрос №95047

Здравствуйте! Три недели назад я переболела ветрянкой, на лице остались ямки. Слышала о том, что они не исчезают. Если это так, скажите, есть ли какие-то средства, которые хотя бы сделают их менее заметыми? Знакомые посоветовали мазать Контрактубексом, но боюсь сделать хуже, ведь им мажут толстые рубцы. Скажите пожалуйста, поможет ли он? Заранее вам благодарна

Дополнение автора от 05.07.11 12:48:39

Еще хочу уточнить. На лице кроме ямок осталась пигментация. Не усугубит ли её контрактубекс?

3 ответа

Ответы

Добрый день

Избавиться от рубцов после ветрянки очень сложно.

 Попробуйте контратубекс, но не ждите мгновенного эффекта. Они могу стать несколько меньше, незаметнее, но вряд ли уйдут совсем. Как раз на толстые рубцы вообще мало что действует. Так что мажте, ждите, должно пройти время. Может некоторые будут совсем не заметными.

Появление рубцов от ветрянки связано с гнойными осложнениями ветряночной сыпи. Их нельзя было допускать. Пробуйте крем «Контрактубекс», хотя результат не гарантирован, но и вреда от него не будет. Гиперпигментация в местах поражения со временем пройдет без лечения.

Коррекцию рельефа кожи, в том числе и атрофических рубчиков, а заодно и гиперпигментации, широко проводят во всех косметологических салонах. Хороший эффект дают химические пилинги, лазерная шлифовка, фракционная дермабразия, введение филеров (контурная пластика) — выбор очень большой. Методы разные по стоимости, скорости развития эффекта и показаниям (выраженность рубцов).