Определение порядка общения с ребенком - вопрос №95070

Кому подавать иск об определении порядка общения с ребенком, в Федеральный суд или мировой? Могу ли я подобное требование предъявить во встречном иске мировому судье, если сейчас я ответчик по иску о взыскании с меня неустойки на задолженность по алиментам? Ребенок вывезен за пределы РФ, контактов с ребенком я лишен, информации о нем не имею. Спасибо.

Ответы

Как следует из Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за 1-й квартал 2003 года, рассмотрение дел по искам об определении порядка общения с ребенком неподсудны мировым судьям, следовательно обращаться с таким иском нужно в федеральный суд .

Подобное требование, на мой взгляд, предъявить во встречном иске о взыскании неустойки по алиментам нельзя.