Тюменская область

Ребенок после развода - вопрос №950724

Подскажите пж, что мне(матери)нужно предпринять для того, чтобы моя одиннадцатимесячная дочь после развода с мужем осталась проживать со мною(муж, в свою очередь, попытается сделать все, для того, чтобы суд оставил ее проживать с ним).какие доказательства мне необходимо собрать для суда чтобы «отвоевать»дочь? подтверждающие то, что я хорошая мать или то, что он плохой муж и отец (пьет, бьет, при ребенкескандалит и т, кстати, это правда)? хочу также уточнить, что у отца ребенка есть хорошие условия для проживания малышки(собственная 2комн.кв), я же смогу уйти с ребенком только на съемное жилье.мои доходы-это пособие по уходу за ребенком+алименты, которые нам должны будут начислить, у мужа нормальная белая зарплата.помогите советом?!

Ответы

Здравствуйте, детей редко оставляют с отцами в РФ. Заручитесь поддержкой органов опеки, если отец «плохо себя ведет» — пишите заявление в органы опеки, это тоже поспособствует вашему делу, возможно, имеет смысл подать заявление о лишении родительских прав. Лишите вряд ли, но опять же сам факт подачи такого иска, может помочь.

Обращайтесь, нюансов много.

В данном случае, согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если Вы согласны необходимо в судебном порядке взыскать алименты на ребенка и свое содержание до трех лет.

Понятие как забрать нет, есть определение места жительства ребенка, с отцом могут оставить при существенных основаниях — если Вам с ребенком негде проживать, не можете за ним ухаживать, состоите в наркологическом центре на учете, причиняете вред ребенку.

Здравствуйте, Мария! Если Вы не лишены родительских прав. то, согласно сложившейся практики, ребёнка в таком случае оставят с Вами! Поэтому не волнуйтесь и ничего не делайте для этого, Вам бояться нечего!