Оренбургская область

после развода я живу у... - вопрос №950850

после развода я живу у родителей, а бывшая супруга с мололетними детьми 11 и 6 лет живёт в квартире дарственно мною оформленно на неё и детей и моя часть. Каждый имеет по 1/4 долевой части. Она платит полностью за квартиру по квитанциям. Развелись 9 января 2014 года. В течении какого срока я могу оформить раздел имущества и как это будетвыглядеть(можно ли продать или обменять эту квартиру и в течении какого срока). Не сможет ли потеряться моя доля в этой квартире вообще и как можно распорядиться моею и детскими долями( у детей по 15 кв.м.)?

Ответы

Здравствуйте. Если под разделом имущества вы подразумеваете раздел квартиры, то это не возможно. Квартира и так вами уже поделена. Вы пишите «Каждый имеет по 1/4 долевой части».  А доли детей вообще не могут быть объектом раздела имущества родителей. Продать квартиру в целом, либо вашу и доли детей, будет возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Продать только свою долю вы сможете при соблюдении права преимущественной покупки других участников общей долевой собственности. На дарение доли согласия не требуется.