как пережить стресс - вопрос №951947

4 месяца назад мой гражданский муж перенес очень страшную операцию, шансы были очень маленькие, я 2 месяца лежала с ним в больнице, сейчас ухаживаю за ним дома. За эти 2 месяца я очень сильно похудела, у меня появилась куча седых волос в 28 лет, у меня сильно выпадают волосы. У меня от любой грустной песни слезы и не могу держатьсебя в руках. Как мне сейчас восстановить душевное равновесие, уже нет сил справиться с собой, а мне нужно сейчас после больницы поддержать мужа. И как мне пережить этот тяжелый затяжной стресс.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

Из мер экстренной самопомощи:

— рациональный сбалансированный режим питания (фрукты, овощи, рыба, орехи....); на время исключить все тонизирующие напитки и продукты;

— побольше прогулок на свежем воздухе и физической активности (зарядка, упражнения в течении дня...);

— режим сна;

— для снятия напряжения техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники — с постоянной практикой;

— успокоительные травяные чаи;

— при отсутствии противопоказаний Магний В6 в дозировке и длительности согласно аннотации производителя — поддержит организм «изнутри»;

— найдите себе какое-нибудь отвлекающее занятие, которое бы могли делать в настоящих условиях (рукоделие, например), чтобы была возможность переключаться на другой вид деятельности;

— постарайтесь уделять себе хотя бы 1 час в день (уход за своим телом — пусть и в домашних условиях);

— если есть возможность, добавьте/расширьте круг общения (через скайп, например);

— фиксируйте свое внимание на позитивных и радостных моментах вовне (хорошая комедия, мультфильмы и т.д.,  чтобы «подзаряжаться» нужной энергией);

— по возможности добавьте побольше ярких элементов в квартире и в одежде (подушка, кружка, шарф и т.д....).

* Дополнительно прикрепляю перечень различных техник и упражнений  — по ссылке http://nostress.ru/20_pandora.html

Все эти меры повышения стрессоустойчивости можно и нужно предпринимать самостоятельно, однако в Вашем случае рекомендую дополнительно обратиться за консультацией к специалисту — для эффективности процесса и устранения разрушительных для организма последствий длительного стресса.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, добрый день!

Искать позитивный смысл в том, что есть сейчас и в своем будущем! Переосмыслить значение и смысл произошедшего и происходящего. Это станет основой для устойчивой позиции и новых свершений. Удачи Вам и сил!