Другое

Здравствуйте работаю по срочному трудовому... - вопрос №952093

Здравствуйте.

Работаю по срочному трудовому договору, который окончится в декабре этого года. Сейчас нахожусь в командировке за пределами России. Хочу написать заявление об уходе. Могу ли я это сделать если срок командировки ещё не окончился? И если да, то как мне «передать» моё заявление в отдел кадров работодателя? А так же за чей счёт будет моё возвращение в Россию?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ" Расторжение трудового договора по инициативе работника" — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении;

— по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

2. Согласно Комментариев к Статье 80 ТК РФ под редакцией А.С.Панина -  основная цель предупреждения об увольнении – дать возможность работодателю своевременно подобрать вместо увольняющегося нового работника. В связи с этим предупредить работодателя об увольнении работник может не только во время работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

Исходя из вышеизложенного:

* За работником закреплено право увольнения по собственному желанию согласно установленной процедуре.

** Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в командировке.

*** В Вашем случае необходимо отправить заявление на имя работодателя либо заказным письмом с описью и уведомлением, либо заверенной телеграммой с уведомлением. Сохраняйте все квитанции и чеки с почты до окончательного решения вопроса. Дата получения заявления (согласно отметке о вручении на уведомлении) и будет являться точкой отсчета. Необходимые уведомительные 14 дней начнут отсчитываться на следующий день.

**** Далее — Вам будет необходимо согласовать процедуру увольнения с работодателем. Поскольку Вы находитесь в служебной командировке, работодатель должен Вас отозвать из командировки, издав соответствующее распоряжение/приказ. В этом случае Вы должны вернуться из командировки в указанную работодателем дату (не позднее последнего дня работы) и отчитаться в установленной форме за командировку. В этом случае работодатель компенсирует  Вам обратный проезд  и командировочные расходы согласно Постановления Правительства РФ № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» от 13 октября 2008 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12162866/

*****В последний день работы работодатель обязан издать приказ/распоряжение об увольнении, ознакомить Вас с ним под подпись, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и произвести окончательный расчет.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана