Апатия/депрессия - вопрос №952392

Добрый день,

мне 27 лет, замужем, ребенку 5 лет.Работаю в неплохой компании, раньше тянула большой объем работы, сейчас количество работы уменьшилось, стало скучно, перестала обращать внимание на вопросы, стала допускать много ошибок. Точнее, после обнаружения одной довольно серьезной ошиби, допущенной летом в запарке,  опустились руки и стало лень что-то предпринимать, очень сильное давление начальника, он постоянно унижает по поводу моей некомпетентностии несобранности. Часть его замечаний действительно правдива, но большая часть — это придирки и подколы на ровном месте. Я допустила оплошность, теперь получаю за нее по полной.

Вообще, моя черта характера с детства — если что-то получается. то делаю это с радостью. Если что-то не так — сразу бросаю.

Дома иногда все раздражают.

Бешенство наступает мнгновенно, сложно себя заткнуть.

Вечно всем недовольна, ною (внутри себя), внешщне-надо всеми шучу-издеваюсть в часто неприятной форме. Недавно поняла, что обо мне впечатление, как будто я кремень-никогда не плачу, оч. сильная морально, никого не стесняюсь. Это совсем не так -  я довольно-таки жалостливая, обидчивая, тяжело переношу замечания, придирки к себе, даже критику.

Не хочу ни с кем общаться, на работе общения и дома вполне хватает.

Растеряла всех подруг-друзей, насильно себя засавляю звонить им иногда, но без особого желания.

С мамой отношения ужасные, она хочет и всегда хотела подмять меня под себя, контролировать мою жизнь. я этого не позволила, теперь изредка созваниваемся, говорить не о чем.

летом умер дедушка, это моя боль, я часто думаю, что ему должна была много (в осносном морально). но недодала, часто думаю про него, его похороны. испытвваю сильную боль.

Вообще все время чувствую себя виноватой во всем.

Сильные страхи, что ребенок задохнется (у него ларинготрахеит), ночью встаю проверяю-как он дышит.

Часто снятся сны. что муж мне изменяет/уходит от меня.

Муж говорит, что раньше я была оптимисткой. а теперь стала пессимисткоц законченной.

Вес после родов увеличился, периодами я худела-толстела, в итоге после всех попыток похудеть и этого нового года в общзем итоге + 26 кг.

Спортом не занимаюсь. изредка бывают попытки — и бассеин. и абонемент в спорт зал. и домашние занятия,( и кремы, аблетки и прочее) но все попусту.

Собой заниматься лень, не крашусь, одеваться красиво не хочу, даже покупать красивые вещи не хочется.

Все время болею, не успеваю выздороветь-снова заболевая.

неделю назад начала закаливаться ледяной водой.

все, что начинаю хорошего-бросаю

желание только лежать, есть и читать книги

Когда-то пару лет назад ходила к психолонгу, на психологические курсы, на время помогло, но потом перестала держать себя в руках и снова- здорово.

Я понимаю, что универсального средства  нет, что, видимо, кроме того, чтобы заставлять себя двигаться к целям и железной воли ничего мне не поможет, но надеюсь в глубине души. что все изменится к лучшему, только ведь мне уже  27 лет, когда?

а сейчас  я апатична и считаю себя ужасным ужасом.

И уж точно себя не люблю

смотрю в зеркало на толсую морду, некрасивый нос и вздыхаю

хотя объективно я симпатичная. может даже очень

ПОМОГИТЕ

Ответы

«На вскидку», вы очень сконцентрированы на разнообразном негативе. В качестве краткой рекомендации я бы порекомендовал, как это ни банально звучит, почаще думать и мечтать о хорошем. Не о том, чего Вы хотели бы избежать, а о том, чего хотите достигнуть. Вытеснить из жизни негатив, как это ни парадоксально, эффективнее всего легкостью и позитивом, а не борьбой и волевым усилием. Попробуйте начинать и заканчивать день с мыслей о том чего вы больше всего хотите, но не в форме «хочу, чтобы этого не было...», а в форме «хочу, чтобы это было».

Здравствуйте, Стася! Вам нужна помощь специалиста — это очевидно,  сами Вы в своём клубке проблем не разберетесь, обратитесь к врачу психотерапевту. Описанное Вами состояние очень похоже на депрессивное, точный диагноз поставит врач. Вы можете выбрать психолога и начать прояснять свою ситуацию, но психолог не сможет Вам назначить медикаментозная терапию, которая показана при депрессии.

Стася, добрый вечер, начали вы письмо с проблем на работе. Может, это как раз и есть та верхушка айсберга, та ниточка с которой вы готовы начать раскручивать ситуацию. Первое, что я заметила — дома, по вашему описанию, вы ведете себя почти так же как теперь на работе ведет себя с вами Ваш начальник. Он подтрунивает и издевается и дома вы не показываете свои реальные эмоции, а прячете их за острыми словами и сарказмом. Зачем? Возможно, стоит попробовать выразить свои эмоции, но не в смысле крика и ора на близких ( хотя в одиночестве можно и покричать — это хорошая разрядка) а в смысле простых формулировок -" я чувствую обиду, несправедливость, раздражение..."… Второе — Вы написали что летом совершили какую-то глобальную ошибку на работе… а позже что примерно в это время скончался Ваш  дедушка, может быть это взаимосвязано? Ваше горе, которое вылилось и проявило то, что вы долгое время вытесняли? Одним, словом, конечно в письменной форме полностью Вам ответить сложно) о многом хочется спросить и дополнить. Юлия.