Нет друзей, общения - вопрос №952633

Здравствуйте! моя проблема заключается в общении с людьми… наверно...

Мне уже 23 скоро, я заканчиваю университет, довольно престижный. Но я не умею общаться с людьми… раньше я была очень скованной девочкой, в общении тоже, тупо мило улыбалась и молчала всегда. но я много работала над собой и сейчас я не сказала бы что я стесняюсь общаться с людьми...(вот допустим в универетеперь я пытаюсь обсуждать с девочками, со всей группой какие-то темы, хотя раньше предпочитала молчать и слушать их беседу...). Но в основном после учебы я лежу дома и почти никуда не хожу, очень хочу гулять как все с друзьями, НО МНЕ НЕ С КЕМ… я даже не знаю как познакомиться мне с людьми, в смысле где их найти..!!! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. не могу понять как люди сначала дружат с одной компанией, а потом с другой… и все как то легко у них получается.вот сейчас я сдала последние экзамены и у меня месяц выходной, а я лежу дома, не потому что мне охота, а потому что МНЕ НЕ С КЕМ пойти куда либо.есть одна знакомая с которой я жила еще года 3 назад, и то она тоже стала отдаляться от меня, стала меньше общаться со мной… только почему?.. такое ощущение, что ЧТО_ТО ОТТАЛКИВАЕТ ЛЮДЕЙ от меня...(ведь не только она отдаляется так от меня).может я не интересный человек просто… что никому со мной не интересно проводить время. НО Я НЕ  БОЛТУШКА, я не очень люблю разговаривать по пустякам, по ерунде какой то...

Помогите, пожалуйста, я тоже хочу КАК ВСЕ иметь круг друзей, общаться… а не валяться в четырех стенах.ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ ТО ДЛЯ ЭТОГО. ГДЕ ПРИОБРЕТать друзей, как...

Ответы

Аида, добрый день!

Постарайтесь прежде всего установить контакты/завязать знакомства  с людьми, которые разделяют Ваши интересы… Определите для себя круг своих интересов и увлечений — все, что Вам нравится: рукоделие, кулинария, фитнес, танцы,  пение, рисование, экскурсии и путешествия, прочее… И, соответственно, вовлекайтесь в общение  с такими же заинтересованными людьми — для этого есть много способов: клубы по интересам, курсы, тренинги, семинары, общение через скайп и т.д… Когда есть общие темы — всегда беседа выстраивается естественным путем… И уже не будет необходим компаньон для выхода куда-либо — Вы будете себя чувствовать комфортно и уверенно среди единомышленников....

Как дополнительный вариант — подберите групповой тренинг по развитию коммуникативных навыков — и навыки разовьете, и с контакты с людьми установите...

Так шаг за шагом все и выстроится...

Удачи!

С уважением,

Оксана