Чувство вины гнетет. - вопрос №953092

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста. У меня вот какая ситуация. Я встретила человека и полюбила, мы были вместе. (думаю имя человека не имеет значения). У него был момент когда умирает его близкий родственник, это тяжелая была потеря, и он садиться на мотоцикл с бутылкой спиртного и едет тушить боль таким образом. Я его как могла уговаривала чтобы не делал этого, но четно. (мыживем в разных городах, редко видимся) В итоге он сбивает человека, ему светит заключение, я в панике поднимаю всех кого можно было поднять и решаем откупить моего любимого от тюрьмы. Но на новой работе я не получала даже той суммы, которую нужно было платить ежемесячно.(обещали больше, а я наивная поверила). Первый месяц я взяла кредит, а на второй деньги уже не от куда было брать и дальше я уже не смогла помогать. Теперь срок заключения изменился, стал больше. Я виню себя в этом. Я виновата, но с этим жить я не знаю как, совесть безумно мучает, а что делать я не знаю. В итоге мы расстались с этим человеком. С одной стороны он виноват, что вовремя не подумал о близких ему людях, о родителях например, я себя не беру во внимание, а с другой я, что пообещала человеку, дала слово и не сдержала его, предала не только его, но и саму себя.

Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте.

Ваше неуместное и глупое по своей природе чувство вины можно исправить путем коррекции ваших неразумных и нелогичных мыслей, которые вы тут озвучили.Я не стану сейчас консультировать оффлайн, эта рубрика лишь для ориентировки вас. Но вам бы лучше пройти хотя бы четыре сессии с психотерапевтом. Можете со мной, если мой ответ покажется вам неуместным.

1. по какой-то нелепой совершенно причине вы взяли на себя вину. Вы вправе как давать обещания. так и брать их обратно, т. к. они ваши. Нигде не написано, что вы ДОЛЖНЫ ему помогать. Это лишь ваше желание, никто вас принуждать не может на сто процентов. Сейчас лишь вы сами себя принудили.

2. это его поступок и лишь он несет ответственность за то, что сам, как я понял сбил человека в алкогольном опьянении. Это его вина и его ответственность. Вы здесь вообще не причем. ВЫ там были? вы сббили человека? нет. Значит и вины нет.

3. то, что вы его предали… хм… и что дальше? вы сами себя загоняете в угол своими же словами. Вам ваши же слова никто не навязывает, вы зачем-то выбрали именно такой ход рассуждений и себя этим гнетете. Так что не в поступках дело, а в том, как вы это воспринимаете.

Это лишь часть того, что можно сказать вам ответ и далеко не такая уж и малая;) Возможно, вам покажется это резким или близким к тому, что откуда вы еще получите критику? от самой себя у вас ее услышаь не получается… поэтому вам нужен специалист для такой вот конструктивной критики… почему я назвал вашу вину глупой и неуместной? Потмоу, что так и есть… она обоснованная лишь вашими предрассудками, которые лишь вам мешают… т. е. получается вы сами себе ставите палки в колеса, так зачем? :) Я помогу вам не чувствовать эту вину, от которой вы лишь страдаете. Если вам мой ответ было читать хоть немного неприятно, то это хорошо, значит хоть немного я затронул ваши иррациональные мысли, кторые и надо перестраивать так, чтобы не было той вины и прочего, что ей сопутствует:)

Обращайтесь в чат:)