Кемеровская область

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос Если... - вопрос №953236

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос.Если работник официально не трудоустроен в компании, каким образом ему выдаются расчетные при увольнении? Работаю в компании менее 3-х месяцев.Спасибо!

2 ответа

Ответы

Доброе утро, Надежда.

Согласно ст.98 КЗоТ все выплаты должны производиться в день увольнения.Если компания крупная, они постараются выполнить данное условие, не доводя дело до конфликта. Подайте заявление на увольнение, если в день увольнения не произведут с Вами окончательный расчет(зарплата +компенсация за отпуск), подойдите к руководству, попросите объяснить ситуацию.  Если результат будет непонятный или отрицательный, сообщите, что будете подавать в суд и государственную инспекцию труда в регионе Вашего проживания.Копию поданного заявления(в судинстанцию или ГИТ)направьте работодателю, возможно это сработает до судебных разбирательств.

С уважением, Светлана.

Надежда, добрый день!

По существу вопроса:

На территории Российской Федерации с момента вступления в силу Трудового Кодекса РФ ( с февраля 2002 года) КЗоТ не действует.

Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок  оформления прекращения трудового договора» работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с работником в последний день работы.

В  Вашем случае придется прежде всего рассчитывать на порядочность работодателя, так как нет трудового договора.

Если  работодатель откажется выплатить Вам денежные средства согласно устной договоренности, то Вы имеете право обратиться в суд  с иском к  работодателю о признании факта трудовых отношений  согласно Статьи 16 ТК РФ «Основания возникновения трудовых отношений», которая регламентирует, что трудовые отношения  между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе в том случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Далее - по процедуре....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана