Крадиология - вопрос №95328

Добрый день! Прошу у Вас помощи в решении вот такого вопроса! Моей маме делали на днях Холтеровское мониторирование ЭКГ.Расспечатка на руках.Хотелось бы узнать что означают все эти данные???? Ей 40 лет ДИНАМИКА ЧСС ЧСС днём средн.73, мин52, макс.126 ЧСС ночью сред.56, мин.48, сред.74 ЧСС при нагрузках 105, мин.75, макс.126 Длительность сна 8ч.39мин. Цмркадный индекс 130%. В течении суток субмаксимальная ЧССне достигнута(69%). Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Lown. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. СИНУСОВЫЙ РИТМ в течении времени наблюдения, с ЧСС от 48 до 126(сред.66)удмин. ОДИНОЧНЫЕ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ с прудэктопическим интервалом от 350 до 424(в срелд. 389)мсек. Днём-2(менее 1 в час), ночью-нет Эпизоды дерпессии сегмента ST умеренной выраженности.Выраженный разброс пороговой ЧСС(можно предположить вазоспастический генез пристпов ишемии). Во время эпиздов ишемического сегмента ST пациент испытывал следующие ощущения ОДЫШКА-в 2 случаях. суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST-32минут. Индекс ишемии-3548(мкВ*мин). ЛЕСТНИЧНЫЕ ПРОБЫ В течении наблюдения выполнены 4ФН в виде подъёма по лестнтце мощностью от 14 до 28Вт.Объём выполненой работы от 522 до 522 кг*м с ЧСС от 126 до 138 уд/мин, что соответствует 69-76% от максимального для данного возраста, субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях, Причина прекращения нагрузок-ОДЫШКА в 4 случаях. Толерантность к нагрузке-низкая. во время 2 нагрузок из 4 возникли ишемические изменения ЭКГ.Пороговый объём выполненой работы соответствует 2 функциональному классу. ДИНАМИКА ДЫХАНИЯ За время ночного сна выявлены нарушения дыхания, Зарегистировано 4апноэ, продолжительностью от 8 до 16сек, в общей сложность 0 мин.47с(0%) 4гипопноэ, продолжительностью от 10до 21с, в общей сложности 54с(0%) Ощая длит.апноэ/гипопноэ-1мин.42с(0%-анализируемого времени сна(7ч.5мин.9сек.)).ИА-1, что соответствует норме. Заранее благодарен)))

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Почему вы не спросите об этом вашего кардиолога? Он знаком с клиникой мамы, скажет больше. На основании данных исследования можно только сказать, что мама ваша страдает стенокардией, даже степень (их три) по этим данным  нельзя установить. Ориентировочно 2-3-й...

Не вижу практического смысла отвечать на этот вопрос! Оценку результатов исследования вправе делать только врач, наблюдающий больную.