Психиатрия - вопрос №95329

Добрый день, хочу с Вашей помошью вылечить свою маму, либо хотя бы чем то помочь!!! Ей 40 лет(вообщем девушка в полном рассвете сил), но… На протяжении 5 лет у неё были страшные головные боли(весочная область и область лба-давящая боль).4 года назад-зделала первый раз МРТ головного мозга и удивилась так же как и я, всеми разхваливающий МРТ не дал никаких результатов,т.е. описание врача показало что всё в норме и причина возникновения головных болей-неизвестна...!!! У моей мамы всю жизнь пониженое давление примерно 110/70 но последние 3 недели 90/70.Лечилась она у нервопотолога(и в облостной больнице и в районной...)перепила кучу лекарств-всё безтолку, со временем помимо головной боли стала испытывать дикую слабость во всём теле! около 2х месяцев назад врач направил её снова на МРТ головного мозга, который как и в прошлый раз ничего не выявил и показал что у неё все в пределах нормы!!1 месяц назад сделала Доплер сосудов головы-результат ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ, но врачи утверждают что этот ЗАСТОЙ не может провоцировать головные боли и слабость, но всёравно выписуют уйму непонятных и дорогучих лекарств которые совсем не помогают.Да кстате, забыл, ей назначили Антидипресанты-Ципролекс принимает их на протяжениеи 1 месяца, результатов 0… и всё бы ничего, но к сожалению 3 недели назад у неё ко всему этому добавилось жжение в груди и очень сильная слабость и отсутсвие аппетита,3раза вызывали скорую помошь,3 раза они делали ЭКГ, которое показало КАРДИОМИОДИСТРОФИЮ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ, а причины жжения в груди так и не обнаружены! когда она принимает КАРВОЛТАП-становиться немного легче, слегка спадает слабость и усталость, но всеравно это не выход из положения! позавчера ее выписали из больницы, она лежала там на протяжении 10 дней.в больнице ставили капельницу из МЕТОМАКСА, ЦИТОФЛАВИНА, МЕКСИКОРА… пока ставили капельницу-было легче! после выпески боли вернулись: отсутсвие аппетита, слабость, жжение в груди! да чуть не забыл,20 лет назад выявили узлы на щитовидной железе, пониженая функция! Кстати, она по жизни сама по себе очень ранимый, нервный, принемающий всё «близко к сердцу»человек(вообщем нервная система унеё розшатоная).Вчера сделали Суточное мониторирование ЭКГ, врач пришёл к выводу что у неё стенокардия(хотя симптомы не такие как при стенокардии, ну разве что если не считать отдышки), вобщем направил он её на коронарографию сердечных сосудов, утверждает что возможно необходимо делать операцию(((! Так вот у меня такой вопрос-КАКОВА ВЕРОЯТЬНОСТЬ ТОГО ЧТО У НЕЁ СТЕНОКАРДИЯ, НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО И ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТЬНОСТЬ ТОГО, ЧТО ЭТО ВСЁ НА ФОНЕ НЕРВНОЙ ПОЧВЫ, Т.Е. ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ АЛГИИ, И ТО ЧТО ЕЙ СКОРЕЕ ВСЕГО ПОМОЖЕТ ХОРОШИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ??! заранее ОГРОМНОЕ Человеческое СПАСИБО!!)

Ответы

Неправильная идея — ставить заочные диагнозы.  Вам не психолог нужен,  а медик. Задайте вопрос другому специалисту.

Доброго времени суток!

ЭКГ — это ОБЪЕКТИВНЫЙ метод исследования, и если несколько РАЗНЫХ врачей, анализируя РАЗНЫЕ кардиограммы, записанные в РАЗНОЕ время и в РАЗНЫХ ситуациях (и во время приступа, и при суточном мониторинге) ставят ОДИН И ТОТ ЖЕ диагноз, то, как Вы думаете, насколько велика вероятность, что они все ошибаются?

А вообще согласен с коллегой — Ваш вопрос рекомендую перенести в раздел «Медицина». Общее правило такое — СНАЧАЛА следует исключить органическую патологию, медицинские проблемы, а потом уже можно искать психологические причины. Разумеется, психологические проблемы могут влиять на её состояние, однако при наличии неоднократно подтвержденного медицинского диагноза считать, что они играют основную роль, вряд ли возможно.

Я так понимаю, что медики мониторят уже по полной… и никаких улучшений. Психотерпевт, вполне вероятно, был бы полезен. Только не вместо, а вдобавок к медицинским манипуляциям. С сердцем — только к кардиологу, а вот с ипохондрией — к психотерапевту можно. Но не в ущерб необходимым медпроцедурам.

Доброй ночи. Одной из причин головных болей может стать глубинная психологическая проблема))). Поэтому необходимо, чтобы ваша мама выбрала эксперта и обратилась к нему. Или обратитесь в психологу в своюей поликлиннике. Кстати, вы описали симптомы, которые соответсвуют моей мигрени. Как мне всказали врачи «болеть будете жестко, но зато жить долго»)). А мигреневые боли меня снимать научила мой старый домашний доктор)) Прекрасный человек и специалист)).

Здоровья вам. Лидия.

Час добрый, Гость!

«Ей 40 лет(вообщем девушка в полном рассвете сил), но…»

Вот об этом то и стоит подумать. Налицо развёртывание психосоматического сценария, источник которого – вполне вероятно из сексуальной сферы. С мужчиной отношения  как у мамы?  И Вы чем дальше тем больше станете находить у неё органические подтверждение всякого рода заболеваний имеющих психосоматическую природу – а это и головные боли(мигрень –  обусловленная детерминированной дисфункцией вазомоторной регуляции, проявляющейся преимущественно в виде периодически повторяющихся приступов головной боли, чаще в одной половине головы) и вегето-сосудистые кризы  в виде повышения-понижения давления и стенокардиоподобные боли, кардиалгия(боли в области сердце, не связанные с сердечной патологией)…

Тем больше она начнёт впадать в  ипохондрию и окружающие её близкие станут эмоционально взаимозависимы и активными действиями в поиске заболеваний ещё больше помогут этой системе стать устойчивой. Тут уже и кардиохирурги подоспели – шунтирование предлагают, и наверняка не по бесплатной квоте. А нынешним некоторым хирургам – дай волю- за деньги пришьют и отрежут всё, что угодно. Я говорю это потому, что больше тридцати лет  жизни посвятил, в том числе и практической медицине и знаю эти все нынешние подводные, реальные камни здравоохранения.

Вам маму стоит показать психотерапевту, занимающемся психосоматикой, походить на тренинги, посвящённые развитию женственности, тайнам женской силы, отношениям с мужчинами… где будет и телесно-ориентированная тема, а это и холотропное дыхание, танцевальная терапия… запишите её на какие курсы по языку, по освоению компьютера, визажа… там она сможет общаться с людьми, возможно, познакомится с мужчиной, который все её психосоматические симптомы поможет излечить чувствами.

Сейчас лето – солнце, воздух, вода… отправьте её одну на отдых к морю лучше в санаторий, к примеру в Сочи сейчас почти пустыня – отдыхающих мало, пляжи свободны, море 22, путёвки в здравницы – на открытой продаже…

Не можете себе этого позволить, потому как даже на регистрацию здесь на сайте нет времени-желания, я уж не говорю о том, чтобы обратиться за платной консультацией? — тогда в бассейн, баню, веники, скраб, душ Шарко, жемчужные ванны.

 У мамы блокировка в теле, пощупайте её шею сзади – нет ли там уплотнения, который называют ещё как «вдовий бугорок»?

Заблокирована циркуляция энергии, запущены патологические сценарии психосоматики…

Она Вам всем телом и поведением кричит: мне ОДИНОКО! И болезни, внимание к её болезни, поиски патологий и диагнозов, а каждый врач – свой диагноз, свои лекарства… – это имитация любви, имитация жизни…

Возможное направление выхода из того, что с вами всеми сегодня я Вам дал – Ваше дело прислушаться и начать действовать или продолжать разгонять психосоматический сценарий.

С благопожеланием…

Попробуйте еще сделать рентген верхних позвонков через рот. Иногда первые семь позвонков в других ракурсах выглядят как надо, а патология выявляется во фронтальной плоскости. Дело в том, что симптомы и поиски проблемы очень похожи с одним моим знакомым. Точно так же МРТ и куча обследований, пока не сделали снимок позвоночника через рот. Если же и в этом случае все хорошо, то советую внимательно прочитать пост Валерия Егорова и прислушаться к его словам.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Советую обратиться к врачам-гомеопатам, работающим именно в этом направлении ( гомеопатия), на сайте такие есть. Как валеолог, скажу Вам, что венозный застой может провоцировать головные боли и очень часто. кроме того, односторонняя боль в правом виске, частый признак нарушения в меридиане печени. Обычная, по нашим меркам, вегетососудистая дистония, так же имеет похожую симптоматику. Если имеете возможность, найдите квалифицированного врача-иглотерапевта в Вашем городе, пройдите курс лечения и наблюдайтесь у него.

здравствуйте! на сколько я понял то проблема в энергетических потоках которые есть у каждого человека и когда они сужаются(для этого много причин) начинаются проблемы всякого рода в основном известные медицине, но есть и непонятные и когда они возникают следует обратить внимание на биоэнергетику. я бы мог разогнать эти потоки, но во-первых неизвестно как мы можем встретиться, а во-вторых за один сеанс сразу все не проходит. можете прочитать в интернете " биоэнергетика "