Какие действия можно предпринять? - вопрос №95422

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос: у моего отца 2 брак, у меня есть сводный брат, который претендует на жилплощадь отца, но при этом когда его мать жила с моим папой они ничего не делали, с моей же мамой они построили пристройку к дому, провели отдельно воду, газ и т.д. Сейчас мой сводный брат открыто спаивает моего отца длятого чтобы он подписал ему эту часть дома, рассказывает какая я плохая и т.д., я вынуждена была уйти с этого дома с мужем на квартру, т.к. постоянные пьянки достали, но я прихожу убираю, готовлю кушать… с моей мамой они не в разводе, но вместе не живут. Скажите, что мы можем сделать, чтобы сводному брату не досталась эта часть дома (мы не против, чтобы он жил во времянке, в которой он жил с мамой), но чтобы то, что сделала моя мама для меня и моего родного брата (ему мама купила квартиру в другом городе и я на нее не претендую, так как и он на эту часть дома) осталось нам? Если вдруг папа подпишет дарственную, можно ли будет ее оспорить? (просто сводный брат на этом настаивает). Мы с мамой сейчас хотим составить 2документа: о том, что сводный брат спаивает отца и о том, что эту пристройку делала моя мама (причем деньги практически ее уходили на постройку). Что еще можно предпринять? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Поскольку пристройка к дому, о котором идет речь, была построена в браке отца и Вашей мамы- она является совместной собственностью супругов. Ваша мама вправе потребовать раздела дома ( с учетом этой пристройки), признав право собственности на ту часть жилого помещения, которое было построено в браке. Если этого невозможно сделать в натуре, можно выделить долю в общей собственности супругов и оформить её на себя. В этом случае отец может распорядиться только своей долей собственности (1/2 от пристройки). Попытайтесь, если это возможно, договориться с отцом. чтобы он хотя бы не делал дарственную своему сыну. Тогда, в случае смерти отца, наследниками на его долю собственности будете и Вы со своим родным братом и сводный брат и Ваша мама, т. к. она до сих пор является его супругой.
Оспорить дарственную можно, если Вы докажете, что договор дарения заключен под влиянием других лиц, когда человек не мог сознавать своих действий в силу того, что он находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, либо по другим причинам. Но доказать это бывает очень трудно.

Всего доброго и удачи!