Москва

Уважаемые,как правильно увязать правосознание и правовой культуры? - вопрос №954895

Уважаемые, как правильно увязать правосознание и правовую культуру в названии темы для диплома? Так что-бы тема без особой агрессии на власть была. Хочется как-то интересно и не очень банально назвать тему. Надеюсь на вашу помощь и креативность! Заранее спасибо. в работе хочу написать о том, что правовая культура взаимодействует и тесно связано с правосознанием, хочу определить место правосознания в правовойкультуре. и обязательно проблема, проблема кроется в современной правовой культуре России и т. д. Еще раз спасибо!

Ответы

начните с мотивов  и установок поведения людей в правовом поле, по этому поводу есть аналитические исследования.  правосознание как часть  сознания зависит от определенных психологических  установок это как минимум, во вторых определяется потребностями людей  в правовой информации, которая воспринимается сугубо индивидуально, если мы не говорим о правосознании толпы. на данном этапе развития общества можно говорить  только о том, что правосознание как элемент правовой культуры граждан находится на начальном этапе становления. есть отдельные всплески активности граждан  на фоне определенных  демократических свобод, но государство тем и замечательно как правовой институт, что в рамках провозглашения  рф как правового государства стремиться  держать  всплески гражданской активности в   им же созданном правовом полу.