Фальсификация показаний - вопрос №95491

Добрый день уважаемые эксперты!
Прохожу потерпевшим по уголовному делу. При ознакомлении с ним нашёл два протокола допроса двух разных совершенно свидетелей, но с абсолютно одинаковыми показаниями, вплоть до буквы(ксерокопия практически) отобранные сотрудником милиции при проведении дополнительной проверки когда ещё не было возбуждено уголовное дело. То есть на лицо фальсификация показаний.

Скажите пожалуйста, под какую статью УК подпадают данные действия сотрудника милиции?

Лучший ответ по мнению автора

Материалы доследственной проверки (объяснения, акты, справки), короче все материалы, которые собирались ДЛЯ возбуждения уголовного дела и ДО возбуждения уголовного дела не являются доказательствами по делу и не берутся во внимание Судом, а так же не включаются в обвинительное заключение следователем. Это во — первых. Во — вторых. Показания одного человека, не отличающиеся от показаний другого человека ( даже если это допрос свидетеля, который является доказательством по делу, а не то что объяснения из материалов доследственной проверки) не являются фальсификацией документов или показаний, если каждый документ был заверен подписью лица, давшего объяснение с заверением " С моих слов записано верно, мною прочитано". Вот если подписи поддельные — это уже 303 УК РФ — фабрикация и фальсификация доказательств по уголовному делу ( но это опять же не относится к материалам доследственной проверки, которые доказательствами по делу не являются).

С уважением к Вам, Т.С.