Долевая собственность - вопрос №95498

Добрый день! Ситуация следующая: у меня с сестрой по 1/2 доли дома и земельного участка. Проживаем мы в этом доме. В доме все комнаты смежные. Сестра хочет проживать в доме с сожителем. Я против. Может ли она без моего согласия (т.е. без согласия второго собственника) вселить его? А прописать без моего согласия она может? Если нет, то если они узаконятьотношения и на правах своего мужа сможет она сделать, что я написала выше? Буду признательна за ответ! С уважением, Светлана

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Все вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом, решаются сособственниками сообща, по взаимному согласию (ст.ст.246, 247 ГК РФ). Вселение какого-либо лица в качестве члена семьи — это именно пользование и распоряжение имуществом (предоставление его в пользование), поэтому указанные выше статьи закона применяются здесь в полной мере. Поэтому, если один из сособственников возражает против вселения, то вселение состояться не может (в т.ч. и в случае, когда будет зарегистрирован брак).

С уважением, А.Д.Руслин.