взыскание по кредиту - вопрос №95506

в 2005 году по кредитной карте оформлен кредит на 50 000 в Русском стандарте, платила до 2007 года, никаких сейчас документов не осталось, а сейчас по истечению 6 лет приходит коллекторское агенство и просит погасить задолженность 51 000. никаких уведомлений и звонков завесь этот период не было. Что делать?

Ответы

Нужно погашать задолжность. Банк не обязан уведомлять заемщиков о состоянии счета, заемщик сам должен следить за ним. Так что когда был оформлен кредит — не имеет значения.

Предугадая следующий вопрос — исковая давность. В соответствии с Г.К. срок исковой давности состовляет 3 года. Т.е. если Вы не будите уплачивать задолж. дело передадут в суд. Решение суда истец передает судебным пристовам, возбуждается исполнительное производство срок которого 3 года. В рамках этого исполнительного производства судебный пристов накладывает арест на имущество и вклады в банках. Если исполнительное производство будет прекращено за невозможностью взыскания, то возобновить его можно путем направления исполнительного документа через 2 года, 11 месяцев, 29 дней и снова действует 3 года.

Срок исковой давности по взысканию задолженности — 3 года. Этот срок начинает отсчитываться со дня, следующего за днем, когда Вы должны были произвести очередной платеж по кредиту, но не сделали это и в дальнейшем не платили. Исходя из Вашего описания ситуации, срок давности должен был уже истечь. Так что Вам достаточно будет заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности по взысканию задолженности и в удолвлетворении требований истца должно быть отказано.