Приморский край

Здравствуйте! Ситуация следующая Работники нашего... - вопрос №955463

300 p

Здравствуйте! Ситуация следующая. Работники нашего предприятия получают заработную плату на карты Сбербанка. Дирекция предприятия взяла кредит у Газпромбанка, и теперь, в приказном порядке требует, чтобы работники получили зарплатные карты Газпромбанка ( по объяснению руководства, таково требование Газпромбанка). Использовать карты Газпромбанка в нашем городе крайне неудобно. На все вопросы один ответ — приказ дирекции. Насколько это законно и что можно предпринятьв данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

      Здравствуйте, обязанность работодателя- выплатить заработную плату в полном объеме и в срок- не реже двух раз в месяц.

      Пользоваться кредитной  картой вас не могут принудить,  и если вы напишите заявление на руководителя, где изложите все неудобства, связанные со снятием  денег через банкомат- конкретно  сколько банкоматов  в городе, сколько их в зоне  места работы, в зоне места проживания, работодатель обязан будет положительно реагировать на ваше заявление и выдавать  вам  заработную плату в месте работы наличными, это в его силах. Действия работодателя, поставившего свои партнерские отношения выше трудовых со своими  работниками, оспоримы, тем более если будет написано коллективное заявление. Копию заявления вы вправе направить  учредителям  Газпромбанка и дать информацию в СМИ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требования работодателя не совсем законны, но поскольку Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем, Вам скорее всего придется согласиться на его условия. Работодатель сам выбирает на счета каких банков он будет перечислять заработную плату, но при оформлении таким способом выплаты заработной платы он должен получить от всех сотрудников письменное заявление о согласии такого способа  оплаты, следовательно если большинство согласится, то Вам придется делать выбор. Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора о перечислении зарплатных средств на банковские счета. А вот банк обязан создать все условия для Вас, как его  клиента. На практике как только в конкретном районе увеличивается количество клиентов, банк моментально реагирует, открывает допофисы и устанавливает банкоматы. Ясно одно, если Вы не дадите письменного согласия на эту операция, по законы Вы правы.

Buh

Конечно, ссориться с собственным работодателем чревато из-за отношений подчиненности и изначального неравенства сторон. Однако если Вам не удобно пользоваться банкоматами Газпромбанка, а срок действия старой зарплатной карты еще не истек, то что Вам мешает написать заявление в Газпромбанк о перечислении всех поступлений на старую зарплатную карту? Ну а когда Газпромбанк решит свою проблему с банкоматами в Вашем городе, то можно будет отозвать свое заявление. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей.

Хотя требования Вашего работодателя не законны, на деле, скорее всего Вас просто вынудят пользоваться услугами Газпромбанка. Очень часто, работников просто ставят перед фактом, что для него открыт новый счёт и зарплату он будет получать именно на него. При этом, Вы можете написать десятки заявлений в бухгалтерию с просьбой перечислять деньги в другой банк… это не поможет. Выход один, терпеть неудобство. Ведь не будете Вы из за этого подавать в суд на своего работодателя.  Можно, конечно, но работу Вы тогда потеряете...!!!

Проявите лояльность к своему работодателю… Ведь ему нужен кредит!!! Не получит кредита — не будет рабочих мест!!!  А труд не велик — съездить в банкомат!!! Вы можете делать это 2 раза в месяц. Снимать сразу всю зарплату и класть деньги на счёт Сбербанка.

По большому счёту, основная проблема может возникнуть только у тех, сотрудников, у которых есть в Газпромбанке задолженность по кредитам. Вот у них, банк будет списывать деньги автоматически в счёт долга. Решение вопроса — подключить извещение SMS, и снимать деньги немедленно после поступления на счёт.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Вам не стоит обращать внимание на незаконные требования работодателя — ТК РФ Вас защищает. Ничего они не сделают с волей работников.

       Хорошо, что платёжные карты Газпромбанка, а не какого — нибудь занзибарского! Интересны мотивы дирекции, каков интерес. Почему она позволяет себе бесцеремонно вторгаться в в вашу частную жизнь? Вы что, рабы, крепостные? Не поддавайтесь давлению и не бойтесь обострения отношений. Помните: «чем хуже, тем лучше» и «палка о двух концах».