Москва

Прошло 10месяцев после кончины жены... - вопрос №955998

Прошло 10месяцев после кончины жены.Завещание на меня одного. Но я принятия наследства юридически не оформлял, считая, после неё ничего не осталось. Однако в начале февраля обнаружил вклад в «Банк Москвы», г.Долгопрудный М.О. о котором не знал. Как мне его получить? В банке отказали, сказав Что я не принял наследство.  Зарегестрированы в Москве.

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ урегулированы способы принятия наследства и в соответствии с ч.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. 

Наверняка у Вас осталось какое-либо имущество после смерти жены, которое Вы фактически приняли. Но даже если и нет то в данном случае принятие мер к сохранению документа само по себе может быть расценено судом как факт принятия Вами наследства. 

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

 

16.02.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store