Продажа доли несовершеннолетнего ребёнка - вопрос №95617

Можно ли вообще продать долю в квартире на девятом этаже, если не было суда по поводу выделения доли в натуре? Так как разные юристы отвечают по разному на этот вопрос, каков будет именно Ваш вердикт? Раздел имущества и выделение долей в квартире — это же не одно и тоже? Где граница и в чём разница — должен быть отдельный судебныйпроцесс по выделению доли в натуре?

Лучший ответ по мнению автора

Выделить долю в натуре в обычной городской квартире НЕЛЬЗЯ. Об этом давным-давно указывал в своем Постановлении Верховный суд. Раз отсутствует такая техническая возможность, то в приватизированной квартире можно определить только порядок пользования и более НИЧЕГО.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

А вот продать долю — пожалуйста. Только при этом нужно соблюсти право преимущественной покупки других сособственников. Договор так и будет называться — договор купли продажи доли в квартире.

Всего Вам хорошего.