Семья - вопрос №95664

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста, что мне делать, и как поступать. Мне 23 года, я одна у родителей. В том году закончила институт, вот уже год, как работаю. Но они относяться ко мне, как к маленькой. Я понимаю, что я для них всегда буду ребенком, но все же. Я из-за этого всего не могу построитьь свою личную жизнь. Онименя очень контролируют, туда не ходи, с тем не ходи. Я не могу гулять до поздна, и ездить куда-то с ночевкой, потому что они не отпускают. На море тоже не могу поехать с подружками, так как тоже сказали, что ты поедишь только с нами и все, или вообще никуда не поедишь. Я себя чувствую, как в тюрьме… у меня уе не хвататет сил с ним ругаться, и что-то доказывать. После работы мне даже ити домой не хочеться, чтобы их поменьше видеть. У меня есть молодой человек, он хочет познакомиться с родителями, но они сказали что рано еще, что мало знаем друг друга, и что я его мало знаю для совместной жизни. А я его очень люблю. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Заранее большое спасибо.

Ответы

Доброго дня, Елена!

Совет один, пора становиться взрослой и независимой, родители будут опекать Вас и держать около себя до тех пор, пока Вы будете им позволять это делать. Выберите психолога, которому сможете довериться (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и поработайте над собой, Ваша неуверенность и покорность могут помешать Вам в личной жизни. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

Помимо физического возраста в нас есть еще психологический возраст. Честно спросите себя на сколько лет вы чувствуете себя взрослой психологически? Если в каком-то возрасте психологическое развитие замедлилось, что кстати сейчас у большинства из молодого поколения, то важно разобраться какое переживание, какие установки родителей в детстве это создали. Важно поработать с этой причиной и затем начинать учится быть внутренне самодостаточной, независимой от чужого мнения, уверенной в своих желаниях и чувствах. Как только Вы в себе  почувствуете Взрослого человека, Взрослую девушку, то же увидят в Вас и окружающие и к Вам будут по другому относится уже как ко взрослой личности.

С уважением, Мосичев Владимир!

Здравствуйте! Если Вы достаточно зарабатываете для того, чтобы снять себе квартиру — очень советую сделать это! Почувствуете самостоятельность и ответственность. И постарайтесь советоваться с родителями только в действительно важных моментах. Когда, куда и с кем ехать Вы вполне можете решать сама. Конечно, нужно их предупреждать, чтобы не волновались. Но именно предупреждать, а не спрашивать разрешения. Учитесь принимать решения сама и, конечно, отвечать за последствия.
Если будет нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат. Постараюсь помочь перестроиться на другой стиль общения. Удачи!

Ругаться с родителями не надо. Просто скажите, что они не заметили, как Вы выросли, и поблагадарите их за все, что они для Вас сделали. Действительно, родители никогда не перестанут быть родителями, и Вы для них — самый близкий человек. По-этому они волнуются за Вас. Это Вы так же, должны учесть, какой бы взрослой Вы не были, нужно меньше волновать близких Вам людей, тем более, что Вы, насколько я поняла, живете одной семьей. Позвонить, сказать, где Вы — Ваш долг. Однако. Вы должны твердо, но мягко сказать, что Вы уже взрослая и хотите иметь свою собственную жизнь, хотя всегда будите учитывать их мнение.  Если давление с их стороны будет продолжаться, возможно Вам нужно начинать жить самостоятельно. Но, я хочу сказать, что каждый конкретный случай, в том числе и Ваш, требует индивидуального консультирования. Удачи.