Семья - вопрос №95664

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Подскажите пожалуйста, что мне делать, и как поступать. Мне 23 года, я одна у родителей. В том году закончила институт, вот уже год, как работаю. Но они относяться ко мне, как к маленькой. Я понимаю, что я для них всегда буду ребенком, но все же. Я из-за этого всего не могу построитьь свою личную жизнь. Онименя очень контролируют, туда не ходи, с тем не ходи. Я не могу гулять до поздна, и ездить куда-то с ночевкой, потому что они не отпускают. На море тоже не могу поехать с подружками, так как тоже сказали, что ты поедишь только с нами и все, или вообще никуда не поедишь. Я себя чувствую, как в тюрьме… у меня уе не хвататет сил с ним ругаться, и что-то доказывать. После работы мне даже ити домой не хочеться, чтобы их поменьше видеть. У меня есть молодой человек, он хочет познакомиться с родителями, но они сказали что рано еще, что мало знаем друг друга, и что я его мало знаю для совместной жизни. А я его очень люблю. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Заранее большое спасибо.

Ответы

Доброго дня, Елена!

Совет один, пора становиться взрослой и независимой, родители будут опекать Вас и держать около себя до тех пор, пока Вы будете им позволять это делать. Выберите психолога, которому сможете довериться (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы) и поработайте над собой, Ваша неуверенность и покорность могут помешать Вам в личной жизни. Удачи Вам. Ирина. 

07.07.11

Здравствуйте!

Помимо физического возраста в нас есть еще психологический возраст. Честно спросите себя на сколько лет вы чувствуете себя взрослой психологически? Если в каком-то возрасте психологическое развитие замедлилось, что кстати сейчас у большинства из молодого поколения, то важно разобраться какое переживание, какие установки родителей в детстве это создали. Важно поработать с этой причиной и затем начинать учится быть внутренне самодостаточной, независимой от чужого мнения, уверенной в своих желаниях и чувствах. Как только Вы в себе  почувствуете Взрослого человека, Взрослую девушку, то же увидят в Вас и окружающие и к Вам будут по другому относится уже как ко взрослой личности.

С уважением, Мосичев Владимир! 

07.07.11

TS

Здравствуйте! Если Вы достаточно зарабатываете для того, чтобы снять себе квартиру — очень советую сделать это! Почувствуете самостоятельность и ответственность. И постарайтесь советоваться с родителями только в действительно важных моментах. Когда, куда и с кем ехать Вы вполне можете решать сама. Конечно, нужно их предупреждать, чтобы не волновались. Но именно предупреждать, а не спрашивать разрешения. Учитесь принимать решения сама и, конечно, отвечать за последствия.
Если будет нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат. Постараюсь помочь перестроиться на другой стиль общения. Удачи!

07.07.11

Ругаться с родителями не надо. Просто скажите, что они не заметили, как Вы выросли, и поблагадарите их за все, что они для Вас сделали. Действительно, родители никогда не перестанут быть родителями, и Вы для них — самый близкий человек. По-этому они волнуются за Вас. Это Вы так же, должны учесть, какой бы взрослой Вы не были, нужно меньше волновать близких Вам людей, тем более, что Вы, насколько я поняла, живете одной семьей. Позвонить, сказать, где Вы — Ваш долг. Однако. Вы должны твердо, но мягко сказать, что Вы уже взрослая и хотите иметь свою собственную жизнь, хотя всегда будите учитывать их мнение.  Если давление с их стороны будет продолжаться, возможно Вам нужно начинать жить самостоятельно. Но, я хочу сказать, что каждый конкретный случай, в том числе и Ваш, требует индивидуального консультирования. Удачи.

08.07.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store