Ребенок 4года не понимает родителей - вопрос №95690

Добрый день! Моей дочке 4года, проблема заключается в том, что ребенок игнорирует когда я говорю ей то что она не хочет делать, например загоняю домой с улицы или говорю не лезть в лужу, или просто говорю подойти комне, она делает вид что не слышит, даже не повернет головы, хотя я уже перехожу на крик.И еще один момент, девочка убегает отменя далеко на улице, может уйти совершенно в другую сторону пока я занимаюсь младшим ребенком, однажды она потерялась в торговом центре и ее испуга хватила на час. потом она мне стала говорить, что если я не сделаю не по ее, она снова потеряется.Я в шоке и не знаю, что делать, она не понимает ни уговоры ни наказания НИЧЕГО.Подскажите пожалуйста как правильно вести себя с ребенком???

Ответы

Вашей дочке не хватает внимания с вашей стороны (игры, разговоры, общение только с ней). Также ей не хватает четкой регламентации ее действий (видимо, Вы можете делать ей несколько взаимоисключающих замечаний одновременно). Еще присутствует ревность к младшему ребенку. Могут быть и другие причины. Нужно много сил, терпения и любви, чтобы исправить ситуацию. Можете обратиться за консультацией, постараюсь помочь.С уважением, Оксана Станиславовна

ПОПРОБУЙТЕ НАУЧИТЬСЯ НЕ ЗАПРЕЩАТЬ ,(не лез в лужу) А ГОВОРИТЬ ТО,  ЧТО ВЫ ХОТИТЕ видеть в рузультате -( БУДЬ АККУРАТНА, КОГДА ПОЛЕЗЕШЬ В ЛУЖУ ИЛИ БЕРЕГИ ПАЛЬТО, САПОГИ И Т.Д.) От запретов действительно толку очень мало, а криком вы так же не поможете ни себе, ни дочери. Просто надо знать что и как говорить в любой ситуации. А этому можно научиться у специалиста.

Вам необходимо индивидуальное консультирование у психолога, общим вопросом в данном случае не обойдешся. Нужно разбираться в ситуации и исправлять ее. Пока я только Вам посоветую: никогда не кричите и не разговаривайте на повышенных тонах с детьми, всегда выдвигайте обдуманное требование к ребенку, которое он в состоянии, согласно его возраста, выполнить, будьте последовательны в своих решениях. Помните, что дети реализуются в играх, воспользуйтесь этим. Но все-таки, я чувствую, что Вам всему этому нужно учиться. Вы хорошая мама, раз обратились с данным вопросом.

Шендерова Елена